fsb

nak

 

ЖАРКИЙ АВГУСТ 1999 ГОДА

 

5 0Каждый дагестанец с тревогой переживал события, происходившие в Дагестане августе-сентябре 1999 года. Тогда международные террористы попытались развязать в Дагестане войну, свергнуть действующую власть и превратить наш горный край в очаг напряжённости. К счастью, планы террористов и бандитов провалились. В трудную минуту наш народ сплотился, и при поддержке России сумел отстоять мир и спокойствие на земле Дагестана.

  

События 1999 года стали тяжёлым испытанием не только для дагестанцев, они затронули сердца всех россиян. Народный поэт Дагестана Магомед Атабаев оставил потомкам трогательное стихотворение «Последняя песня», посвящённое памяти солдат, погибших на горе «Ослиное Ухо»:

 

Ах, какое смешное слово –

Ослиное Ухо – гора,

Ослиным Ухом сыт по горло

До зубов вооруженный враг…

 

Братцы, не поминайте лихом,

Россия вспомнит, как мать.

За гору Ослиное Ухо.

Погибших своих солдат.

 

Война без жертв не бывает, но таких больших потерь, как на дагестанской горе «Ослиное Ухо»  – когда из шести автомашин «Урал» с солдатами возвратились только две, не должно было быть. Дорогой ценой удалось нам отстоять родную землю. Народы Дагестана вступили в борьбу с бандитскими формированиями, чтобы сохранить единство и территориальную целостность многонационального Дагестана в составе РФ. Успех в разгроме террористов и освобождении территории республики был бы невозможен без слаженной работы органов государственной власти РД, религиозных и общественных организаций, без своевременной и мощной поддержки Российской Федерации.

Сегодня мы отдаём дань уважения погибшим, внёсшим решающий вклад в разгром и изгнание бандитов с дагестанской земли. Память бессмертна, она передастся из поколения в поколение. Долго ещё отголоски этой войны не изгладятся  из памяти дагестанцев  и в большей степени ополченцев – героев событий тех страшных дней, когда смерть смотрела им в глаза.

Конечно, тема войны самая болезненная, она волнует нас, оставляет глубокий след у каждого, особенно в душах родных и близких людей, погибших на войне.

45-дневная война закончилась 16 сентября 1999 года полным разгромом международных террористов, вторгшихся в Дагестан из Чечни. Но и наши потери были большими. В боях с бандформированиями в Дагестане погибло 275 и ранено 937 военнослужащих федеральных сил, внутренние войска и работники милиции в ходе проведения антитеррористической операции потеряли 171 человек убитыми и 644 раненными, 20 человек потеряло и народное ополчение.

Имена всех погибших увековечены  в центре Махачкалы, перед зданием МВД  РД сооружён памятник сотрудникам  дагестанской милиции, погибшим при исполнении служебного долга. Память о них навсегда останется в сердцах народа.

События 1999 года вновь показали, что мы сильны, когда едины и вместе – это есть сущность народного героизма. Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов говорил, что «герои гибнут лишь однажды, а трус в минуту дважды».

Сегодня, когда проводится специальная военная операция России по защите справедливых интересов ДНР и ЛНР, мужество и стойкость российских воинов в очередной раз подтверждают общенародную истину о том, в чём именно заключается сущность настоящего героизма человека и гражданина, направленного на благо народов многонациональной Родины. Значительная часть российских воинов, в том числе и дагестанцы, награждены орденами и медалями. Первым звания героя РФ и медали «Золотая звезда» (посмертно) удостоен старший лейтенант Нурмагомед Энгельсович Гаджимагомедов, вторым звание Героя РФ получил генерал-майор Эседулла Абдулмуминович Абачев. Народы Дагестана гордятся своими мужественными сыновьями, а молодое поколение жаждет познать истину, в чём же заключается сущность настоящего героизма, где и как его проявлять.

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

ветеран МВД СССР.

Яндекс.Метрика