СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ…

 

23 3Дагестан является одним из уникальных мест на земле. Это своего рода планета в миниатюре. По суше и Каспийскому морю наша республика граничит с пятью государствами. Край богат природой, своими традициями и этносами. Здесь проживает более 30 коренных народностей, обычаи каждой из которых отличаются между собой.

 

Чтобы не потерять свою этническую самобытность важно уделять должное внимание национальным традициям и обычаям.

23 декабря на сцене Даргинского театра имени О. Батырая прошёл традиционный конкурс «Дагестанская мозаика» среди учащихся 11 классов СОШ № 1.

Богатство и разнообразие культур и традиций самых многочисленных народностей Дагестана – даргинцев, кумыков и лакцев – попытались показать учащиеся школы.  По положению конкурса каждый класс должен был представить одну национальность: 11 «А» – даргинцев, 11 «Б» – кумыков и 11 «В» – лакцев.

Ведущей мероприятия была психолог школы – Зумруд Агаева. Она вначале представила членов жюри, которым предстояло оценивать выступление участников. В него вошли такие заслуженные артисты Даргинского театра, как Рашидат Исмаилова и Сакинат Ильясова, педагог ДО г. Избербаша Пирдауз Ахмедова, учителя родного языка школы № 1 Басират Асхабова и Патимат Магомедова.

В первом виде конкурса «Приветствие» участники рассказали о своей народности, об известных писателях, поэтах, спортсменах, общественных и государственных деятелях, представляющих этносы. После этого ребята продемонстрировали театрализованную инсценировку на тему «Национальные обряды». Конкурс показал, насколько богата и многогранна культура и традиции наших народов, многие из обычаев сохранились и в наши дни. Команды на этот раз показали, как в старину происходили сватовство и свадебный обряд.

23 4Отрадно, что молодое поколение помнит и чтит свои традиции и обычаи, они интересны и в чем-то поучительны и в наши дни.

Не менее разнообразна и кухня дагестанских народов. В следующем виде программы «Национальные блюда» ребята представили популярные блюда аварцев, даргинцев и лакцев, рассказали, как их готовят.

Завершилась программа конкурсом «Национальный танец».

По завершении всех конкурсных испытаний жюри, посовещавшись, присудило победу 11 «А» и 11 «Б» классу (даргинцы и кумыки). Второе место досталось лакцам из 11 «В» класса (лакцы).

Коллектив МКОУ «СОШ № 1» выражает огромную благодарность Даргинскому театру за содействие в организации конкурса в лице руководителя театра Мухтара Матаева. Желаем вам дальнейших успехов, крепкого здоровья и процветания! 

Юлия ЧУГРАЕВА.

Яндекс.Метрика