ПРИРОЖДЁННЫЙ МАСТЕР

 

4 2Есть люди, чья жизнь напоминает поучительную сказку. Один из таких примеров – Амина Магомедовна Бахмудова, преподаватель Избербашского индустриально-промышленного колледжа.

  

Амина Бахмудова родилась 14 августа 1987 года в г. Южно-Сухокумске. Её жизненный путь начался с трагедии, которая могла сломить даже самые крепкие души. У двухлетней девочки судьба отняла самое дорогое – мать. Пожар, охвативший её дом, стал испытанием, которое Амина в будущем преодолела с достоинством. Она с братом и сёстрами была отправлена в детский дом, где ребятам пришлось взрослеть среди чужих людей. Так она оказалась в Избербаше. В непростом детстве зародилась её мечта – стать учителем. «Мне очень хотелось делиться тем, что я умею и знаю, стать для своих учеников хорошим педагогом и другом», – делится Амина о выборе профессии. После окончания МКОУ СОШ № 10 она поступила в Исламский университет в г. Буйнакске.

С годами Амина стала осознавать, что искусство и образование – это две стороны одной медали. В 2006 году она поступила на художественное отделение избербашского педагогического колледжа имени Меджидова, где её талант и творческий потенциал расцвели в полную силу. Но Амина не остановилась на достигнутом. Она решила расширить свои горизонты. Параллельно с учёбой в колледже, она поступила на исторический факультет Дагестанского государственного педагогического университета. Год за годом она погружалась в прошлое, раскрывая тайны истории и наслаждаясь каждым открытием. В 2013 году она успешно окончила университет, но это стало только началом нового этапа её пути.

С 2017 года Амина Бахмудова работает в  индустриально-промышленном колледже Избербаша мастером производственного обучения, а также преподавателем истории и обществознания. Как мастер производственного обучения, она проводит практические занятия для поваров-кондитеров. Но этим Амина Магомедовна не ограничилась: в 2021 году она прошла профессиональную переподготовку на повара с присвоением квалификации «повар 6-го разряда». За последние 3 года она прошла более 15 курсов повышения квалификации, постоянно совершенствуясь в своём ремесле. За свой вклад в развитие подрастающего поколения была отмечена почётными грамотами от руководства города и колледжа.

4 3Амина – учитель, который не только передает знания, но и вдохновляет своих учеников на достижение успеха. Под её руководством студенты добиваются высоких результатов в выбранной профессии. В 2022 году её выпускная группа из 14 человек по специальности «Поварское и кондитерское дело» успешно сдала выпускной экзамен, показав хороший уровень практической подготовки. 9 выпускников устроились работать по специальности, а остальные продолжили обучение.

Также Амина Бахмудова – человек с активной гражданской позицией. Она руководит волонтёрским отрядом, принимает участие в городских и республиканских добровольческих акциях, оказывая помощь семьям мобилизованных солдат, посещая детский дом и т.д.

26 мая этого года Амина Магомедовна одержала большую победу – она стала лучшей в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства для мастеров производственного обучения «Мастер года». Республиканский уровень конкурса состоял из трёх заданий: создание портфолио со своими педагогическими достижениями, публичного монологического выступления «Я – мастер» и открытого мастер-класса по специальности. На очном этапе, проходившем на базе Республиканского политехнического колледжа имени Ашуралиева, оценивались мастер-классы участников. По итогам состязаний Амина Бахмудова была удостоена первого места и чести представлять родной Дагестан на Всероссийском этапе.

Но успех в профессии – не единственное достижение Амины. Она также является многодетной матерью, воспитывающей пятерых детей. Её сердце – настоящий сад, где каждый росток получает заботу и любовь.

Амина Бахмудова – педагог, чья жизненная история напоминает нам о том, что сильная воля и настоящая любовь к своей профессии могут преодолеть любые трудности. Она – источник вдохновения и знаний, который освещает путь своих учеников и наполняет мир яркими красками.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика