ПЛЯЖИ ГОТОВЯТ К КУПАЛЬНОМУ СЕЗОНУ

 

5 2Не за горами купальный сезон. Вскоре жители нашего города массово потянутся к морю. К тому же в этом году вновь ожидается большое количество туристов со всех уголков страны. В связи с этим  подготовке к летнему сезону и содержанию пляжей уделяется повышенное внимание.

  

Все три избербашских пляжа – Городской, Заводской и  Приморский – планомерно приводятся в порядок и благоустраиваются.

Администрация города совместно с волонтёрами, владельцами гостиниц и гостиничных домов, общественниками уже начали проводить масштабные субботники, чтобы очистить городской пляж от накопившегося за зиму мусора. Зелёную зону, где также любят отдыхать туристы, привели в порядок – здесь скосили траву, убрали мусор и битое стекло.  

За счёт привлечения внебюджетных средств по дороге, ведущей на Городской пляж, частично уложен новый асфальт протяжённостью 200 метров и общей площадью 2800 кв. м. Также практически на всей протяжённости дороги за счёт средств инвестора установлено уличное освещение. Асфальтированы  и подъездные дороги к пляжам.

В этом году на городском пляже вновь установили  устройства для мытья ног и душевые кабины, проверив и запустив всю систему водоподачи к ним.  Установлены специальные ёмкости с достаточным объёмом питьевой воды. Контейнерные площадки огородили, чтобы мусор не разносился по пляжу. Во многих местах установили дополнительно 15 мусорных баков, 25 новых урн и подремонтировали старые.  На пляже построен  новый туалет.

5 3Песок на территории пляжа вспахали бульдозерами и равномерно распределили по пляжу, убрали разросшуюся траву и ракушку.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, да и просто для удобства отдыхающих пляж оборудовали двумя брусчатыми дорожками, каждая длиной по 115 метров.

Были отремонтированы и покрашены все скамейки, теневые навесы и кабинки для переодевания.

Пляж наш довольно протяжённый, а в последние годы стал ещё больше за счёт того, что море отошло на большое расстояние. В связи с этимпотребовалось установить ближе к воде дополнительные навесы со скамейками. За счёт внебюджетных средств был закуплен весь необходимый материал  для установки 5-ти навесов, 30-ти  пляжных зонтов и  6-ти новых раздевалок. Их уже не только  установили, но и покрасили. Этим занимались волонтёры из ссузов города.

Все желающие смогут во время отдыха на пляже воспользоваться спортивными площадками для игры в волейбол и футбол, воркаут площадкой. Территория пляжа полностью освещена по периметру.

При подготовке пляжей главой города Магомедом Исаковым  было дано указание, сделать всё необходимое для обеспечения безопасности людей как во время купания в море, так и при отдыхе на берегу. Для этого здесь предусмотрена система громкой связи, чтобы работники пляжа могли напоминать отдыхающим о правилах поведения на воде, предупреждать об ухудшении погодных условий.

5 1Силами специалистов ГИМС проводится водолазное обследование и очистка дна акватории городского пляжа от мусора. Границы плавания в местах купания обозначены буйками в достаточном количестве.

Избербашская межрайонная поисково-спасательная служба дислоцирована в районе городского пляжа, и  в летнее время здесь ежедневно будут дежурить спасатели, чтобы в случае беды отдыхающим была своевременно оказана помощь. На территории всех пляжей в достаточном количестве выставлены предупреждающие знаки «О мерах безопасности поведения на воде».

Разработан и утверждён План мероприятий по подготовке и проведению купального сезона на водных объектах городского округа «город Избербаш» на 2023 год, в котором определены конкретные исполнители и сроки исполнения.

Еженедельно городская административная комиссия по поддержанию чистоты и порядка в городе проводит выездные рейды для проверки санитарного состояния городских пляжей, стараясь не допустить образования несанкционированных свалок, следит за своевременным вывозом твёрдых коммунальных отходов.

Все подготовительные мероприятия к началу купального сезона проводятся также на остальных пляжах города.

Подготовила Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика