ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ – ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

2 1Патрулирование морской акватории, проведение разъяснительной работы с отдыхающими на Каспийском побережье и проверка судовладельцев – ежедневная деятельность сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по городу Избербаш.

 

Летний период всегда характеризуется повышением риска гибели и травматизма людей на воде. В разгар туристического сезона сотрудники чрезвычайного ведомства усиливают профилактическую работу в целях контроля за выходом в акваторию морских судов и повышения культуры безопасности отдыхающих на морском побережье.

Очередной рейд инспекторов ГИМС Избербашского инспекторского участка в акватории Каспийского моря прошёл 14 августа. Инспекторы проверили соблюдение требований безопасности, наличие документов и необходимого инвентаря у владельцев маломерных судов.

2 2«В ходе патрулирования были выявлены три нарушения владельцами маломерных судов, которые управляли судами без регистрационных опознавательных знаков. Также  были выявлены нарушители, передвигающиеся на водных скутерах, которые игнорировали требования безопасности на воде. Особое внимание мы каждый раз обращаем на укомплектованность маломерного судна необходимым инвентарём, то есть спасательными жилетами, вёслами и так далее. Если данного оборудования не будет, это грозит владельцам немалыми штрафами», – пояснили сотрудники МЧС.

Кроме того, с отдыхающими проведена кропотливая работа по разъяснению правил безопасности на водных объектах, переданы информационные листовки-памятки.

Сотрудники ГИМС рассказали любителям морского отдыха основные правила безопасного поведения на воде, напомнили быть более внимательными и осторожными, а главное – не оставляли ни на минуту без присмотра детей, как на берегу, так и в воде. В разъяснительных беседах сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам делали особый акцент на выборе исключительно официально установленных мест для купания, где оперативно, а главное – своевременно, сможет подоспеть помощь в случае происшествия.

«С водой связано большое количество несчастных случаев. Большая часть из них – следствие легкомысленного поведения и пренебрежение мерами безопасности. Ваша безопасность – ваша ответственность!», – отметили инспекторы ГИМС Избербашского инспекторского участка.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика