ОСОБЕННЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

 

6 0Ни для кого не секрет, что дети-инвалиды это одна из самых уязвимых категорий населения. Именно поэтому они, как никто другой, нуждаются в защите и поддержке, а ещё в радости и положительных эмоциях, которых у этих особенных деток должно быть много. И за это ответственны мы, взрослые.

 

Это хорошо понимают в Избербашском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями и делают всё возможное, чтобы дети-инвалиды жили полноценной, интересной, радостной жизнью. 

В рамках традиционной декады инвалидов работники Избербашского реабилитационного центра провели для своих маленьких пациентов праздничное мероприятие к Международному дню инвалидов. Организаторы мероприятия постарались, чтобы оно для детей превратилось в добрый, весёлый праздник, чтобы никто в этот день не чувствовал себя лишним, забытым. Для проведения праздника свои двери  открыл детский клуб «Золотой ключик» – его владельцы Шамиль и Бадиржан Зугумовы, безвозмездно предоставили помещение клуба для проведения мероприятия.

Помимо главных виновников этого дня на мероприятии присутствовали глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, старший специалист по делам семьи, женщин и детей УСЗН Наида Гаджиева, руководитель Избербашского филиала  фонда «Инсан» Салман Магомедов.

6 1Открыла мероприятие и поприветствовала воспитанников центра и гостей директор РЦДИПОВ Салихат Алиханова. «Я не люблю слово «инвалид», мне больше нравится термин «особенные дети» или «люди с ограниченными возможностям здоровья». А мы – лидеры, помогающие особенным детям и их родителям. Ребята, имеющие ограниченные возможности здоровья, нуждаются в поддержке и помощи окружающих их людей. Каждый сотрудник нашего центра знает, какой силой воли обладают эти детки, и замечательно, что очень многим из них реабилитационные мероприятия,  адаптивная физическая культура помогают держаться, укреплять здоровье, жить интересно и ярко. Именно для этого центр и специалисты работают каждый день». Салихат Алиханова пожелала всем и детям и взрослым крепкого здоровья, благополучия и радостных улыбок.

К детям и их родителям обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «Международный день инвалидов отмечается в нашей стране с благородной целью – привлечь внимание общества, власти, бизнеса к тем, на долю которых выпали испытания, требующие огромного упорства, а порой стойкости и мужества.
6 2Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, был полноправным членом общества, и задача органов местного самоуправления сделать их жизнь комфортной и благоприятной.  Конечно, оказание поддержки не должно осуществляться только в рамках программ, а благотворительность и милосердие не должны ограничиваться одним днём. Пусть наша каждодневная забота помогает этим маленьким, но сильным ребятам хотя бы на время забывать о трудностях, пусть их сердца наполнятся теплотой и уверенностью в завтрашнем дне. Самое ценное на земле – это любовь в наших сердцах. Сегодня я в очередной раз вижу эту любовь со стороны родителей, организаторов, волонтёров и всех причастных. У каждого из нас есть свои трудности, свои проблемы, а у этих детей и родителей их гораздо больше, и дай Бог сил детям, родителям и всем нам, чтобы понимать эту боль и сострадать. 
От всей души желаю всем вам в первую очередь доброго здоровья, мира и тепла, счастья и любви, душевного спокойствия и благополучия, побед над судьбой, опираясь на поддержку государства, общества, родных и близких!»  

Обратились к ребятам с добрыми словами и пожеланиями также Наида Гаджиева и Салман Магомедов. Мама воспитанника реабилитационного центра Касума Камбулатова выразила благодарность и уважение руководителю РЦДИПОВ и его  сотрудникам, которые занимаются реабилитацией и социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья, вдохновляют и мотивируют их, помогают, дарят свою заботу и внимание.

6 3Особую праздничную атмосферу создавали в этот день юные артисты – учащиеся ДШИ, ДДТ и ведущая Самира Мусаева. Всё было продумано до мелочей – костюмы, декорации, музыкальное сопровождение и самое главное – интересный сценарий.

Для детей были подготовлены праздничное застолье и замечательные конкурсы, в ходе которых им пришлось разгадывать различные загадки, участвовать в викторинах. Праздничного настроения детям и взрослым добавило шоу мыльных пузырей

Дети пели, рассказали стихи, танцевали. А мамы на празднике забыли о грусти, на глазах – улыбки и искреннее ощущение счастья, потому что их детям интересно и весело. В завершение мероприятия все дети и гости получили подарки и призы. Самым волшебным сюрпризом для ребят стало появление большого  праздничного торта, подаренного детям  кондитерской «Сластёна».

В конце мероприятия глава города Магомед Исаков и директор РЦДИПОВ Салихат Алиханова вручили благодарственные грамоты всем, кто помог в проведении праздника. Грамоты получили работники детского дома творчества, благотворительный фонд «Инсан» и, конечно же, владельцы клуба «Золотой ключик» Зугумовы Шамиль и Бадиржан.

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика