ВЫХОДИ ГУЛЯТЬ!

 

6 0Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам, широким гуляньям. Масленица по народным поверьям – весёлый, очень шумный, озорной праздник.

  

Каждый день Масленичной недели имеет своё название, которое говорит о том, что в определенный период времени рекомендуется делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь Масленичная неделя в настоящее время не праздничная, а обычная рабочая. Тем не менее, празднование Масленицы проходит в Избербаше на разных площадках ежегодно.

В этом году фольклорный праздник прошёл в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Провели его для ребятишек волонтёры культуры из школы актива «Лидер» при активном содействии городского дворца культуры, детской школы искусств, педагогического колледжа им. М. Меджидова и дома детского творчества.

На масленичные заигрыши 12 марта поднять настроение выздоравливающим малышам отправились вокальные коллективы «Лира» ППК им. Меджидова, «Домисолька» ДДТ, «Голос детства» ДШИ им. Гасанова, «Адат» ГДК им. Алескерова. Открыла мероприятие директор реабилитационного центра Салихат Алиханова, пожелав всем добра и весёлой, щедрой масленицы.

Организаторы праздничного мероприятия приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Ребята нарядились в яркие русские костюмы, от чего маленькие пациенты центра пришли в неописуемый восторг. Зима, Весна, весёлые скоморохи, Солнышко Красное, сударыня Масленица развлекали деток как могли.  Программа развлечения получилась очень весёлой – настоящий праздник  русского фольклора.

6 1Выступили на импровизированной сцене и воспитанники центра с творческими номерами. Ведь они всю «предпраздничную» неделю готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Особенно всем понравился танец крошек-матрёшек! Праздник прошёл на одном дыхании.

В это же день голос весёлого зазывалы-Скомороха пригласил и воспитателей и воспитанников МКДОУ № 4 на улицу, в благоустроенный в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» парк по проспекту Мира. Весёлые волонтёры из школы актива «Лидер» совместно с вокальной студией «Адат» МБУК ГДК решили устроить «Игровой калейдоскоп» для малышей детского сада. Они пели песни, водили хороводы, играли в фольклорные игры: «Весёлый блин», «Масленица», «Дударь» и многие другие.  Благодаря такому веселому мероприятию  дошколята узнали, что означает и откуда берет начало этот обычай, как раньше на Руси праздновали Масленицу. Волонтёры поведали в играх ребятам, что Масленица – это встреча Весны и проводы Зимы. Что нежная весна несёт в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Что в Масленицу первым делом долг каждого человека был – помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

6 2Руководитель школы актива «Лидер» Елена Писарева рассказала, что такие масленичные гуляния проходят по всей стране в рамках фестиваля «Выходи гулять!» на площадках, благоустроенных благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. «Здорово, что в родном Избербаше появились такие комфортные и красивые общественные пространства,  на которых можно с пользой и очень весело провести свободное время», – сказала Елена Олеговна.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика