РЕБЁНОК ОДИН В АВТОМОБИЛЕ 

ПОДВЕРГАЕТСЯ СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ!

 

6 0В Дагестане на днях произошла трагедия – погибли четырёхлетний ребёнок и его двухлетняя сестра. Дети несколько часов провели на жаре в автомобиле, запершись и не сумев самостоятельно выбраться из него. Инцидент произошёл 5 августа в селении Вперёд Кизлярского района.

 

К сожалению, таких нелепых ужасных детских смертей по всему миру ежегодно с наступлением жаркого лета фиксируется множество. В данной трагедии дети в автомашине заперлись сами, но чаще всего родители преступно и халатно оставляют деток одних машине, не думая, что может произойти самое страшное.

В тёплое время года ребёнку, оставленному в закрытом авто, грозит такое состояние, как тепловой удар. Что же происходит в салоне авто?

Из  экспериментальных данных (работы Цумвольта) термометр располагали на заднем сиденье и в кузове двух пассажирских машин, одна – белого цвета и другая светло-голубая. Затем машины оставляли на солнцепёке.

Показания термометров снимались в течение 30 дней в 12 часов дня, в три и в пять, записывалась температура снаружи. Наружная температура колебалась в пределах 27,9 – 37°С; соответствующая температура в салоне машины – 27,9 – 58,3°С. Не было значительной разницы между температурой в салоне обеих машин.

Температура кузова голубой машины равнялась температуре в салоне. А вот температура кузова белой была значительно ниже температуры в её салоне. Предположили, что в салоне излучаемое тепло легко попадает сквозь стекла, и цвет машины в данном случае роли не играет. Что касается кузова, то тут более низкая температура кузова белой машины обусловлена отражающей способностью белого цвета.

В другой работе (работы Сурпура), две машины, большая и маленькая, были оставлены на солнце и в тени. На солнце максимальная температура в маленькой и большой машине была 70°С и 65°С, соответственно. Маленькая машина нагревалась быстрее, чем большая. Приоткрытые частично окна не помогали.

Так, в маленькой машине при открытом на 5 см окне спереди максимальная температура была 70°С. Однако, если окно открывали полностью, температура была 50°С. В оставленной в тени маленькой машине максимальная температура составляла 44°С. (В этих работах не столь важны цифры, не цепляемся, здесь важна наглядность).

Тело детей нагревается до опасных температур в 3-5 раз быстрее, чем тело взрослого человека. Нагрев происходит со скоростью, которая равна 2-3 градусам за каждые 10 минут.

В припаркованном на солнце автомобиле тело ребёнка может разогреться до 40°C менее чем за час. В машине, оставленной в тени, на этот процесс уйдёт чуть больше времени.

Кроме перегрева деткам в автомашине грозит ещё масса смертельных опасностей:

– ребёнок может запутаться в ремнях безопасности  или попасть под стеклоподъёмник;

– в машине может произойти возгорание;

– эвакуатор может забрать машину вместе с ребёнком;

– автомобиль с ребёнком могут протаранить или угнать;

– ребёнок может сам завести машину  и тронуться с места.

Уверена, что многие из нас сталкивались хоть  с одним пунктом.

Помните, в ваше отсутствие в машине может случиться абсолютно всё! Берегите своих детей!

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика