«ДАГЕСТАН, ВСЁ, ЧТО ЛЮДИ МНЕ ДАЛИ…»

 

4 0Ежегодно в сентябре по всему Дагестану традиционно проводятся Гамзатовские дни «Белые журавли», посвящённые творчеству великого дагестанского поэта Расула Гамзатова. На творческих вечерах, встречах творческой интеллигенции с публикой, торжественных мероприятиях в учебных заведениях зачитывают произведения поэта, слушают песни на его стихи. В погожие сентябрьские дни в нашей республике отдают дань памяти прославленному горцу, стихотворения которого – удивительные по красоте и глубокие по содержанию – оставили яркий след в отечественной литературе и музыкальной эстраде.

 

Эстафетную палочку в этих мероприятиях приняли и в городском дворце культуры. Здесь 10 сентября в Этнодворе прошёл литературный час «Дагестан, всё, что люди мне дали…», посвящённый творчеству Расула Гамзатова.

Руководитель студии ГДК «Алые паруса» Майтап Шерипова рассказала участникам мероприятия о творческом пути великого поэта, о его знаменитых произведениях, таких как: «Возвращение Хаджи Мурата», «Горянка», «Три сына». Было отмечено, что сам Роберт Рождественский как-то сказал о Расуле Гамзатове: «Поэт он огромный, сделавший знаменитым и Дагестан, и аварский язык, и свои горы… Поэт он не только дагестанский, но и русский». И многие почитатели его творчества тоже называют Расула Гамзатова русским поэтом, потому что его стихи и по тематике, и по духовно-нравственному значению давно преодолели границы республики и благодаря переводам Н. Гребнева, Я. Козловского, А. Вознесенского, Ю. Мориц и других стали весомым вкладом в сокровищницу русской литературы.

Майтап Магомедовна назвала самые известные книги  поэта: «Чаша жизни», «Чётки лет», «Колесо жизни» и «Мой Дагестан».

На мероприятии атмосферу высокой поэзии и творчества Гамзатова постарались подарить зрителям молодые таланты  из театральной студии «Алые паруса». Ребята  с большим удовольствием читали его  стихи. Курбанова Патимат прочитала стихотворение «Если ты кунак», Айдемиров Шамиль – «Тёзке моего брата», Магомедова Алпият – «Родной язык».

Организаторы  и участники выступления постарались сделать впечатления от мероприятия яркими и незабываемыми.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика