ЧИСТОТА ИЗБЕРБАША – ДЕЛО КАЖДОГО

 

10 0Чистый город – забота каждого его жителя, а не только коммунальных служб, ответственных за уборку. Вспомните пословицу: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».  Она пропагандирует  ответственное отношение  граждан  к  чистоте, о котором, к сожалению, пока говорить рано.

 

Наиболее ярко это проявляется в местах отдыха людей. Загляните в любой парк или пройдитесь по улицам – и сразу увидите следы человеческой деятельности – пластмассовые бутылки, одноразовая посуда, этикетки, пакеты.  Есть и те, кто во время прогулки по городу запросто бросает на землю фантики, обёрточную бумагу, пустые пачки от сигарет. Конечно, при таком отношении большей части  горожан к чистоте ни одна коммунальная служба с вывозом мусора и уборкой не справится. Остаётся единственный вариант – регулярные общегородские субботники. И здесь честь, хвала и глубокая благодарность тем, кто в них принимает участие, помогая приводить в порядок наш Избербаш. Именно они – настоящие хозяева и патриоты города, люди, которые думают о благополучии своей школы, своего города, своей республики, своей страны.

В очередной раз, откликнувшись на инициативу главы города Магомеда Исакова облагородить внешний вид наших улиц, парков, скверов, дворов, 2 сентября на первый осенний общегородской субботник вышли трудовые коллективы предприятий и учреждений, сотрудники детских садов и школ, учащиеся вузов и ссузов, школьники, активные жители города. В ходе подготовки к городскому субботнику были отработаны все организационные и технические вопросы, заготовлен инвентарь и мешки. Общими усилиями в ходе акции горожанами был выполнен большой объём работы – ликвидировались несанкционированные свалки, убирались контейнерные площадки, очищались от мусора, опавшей листвы и сухостоя зелёные зоны и участки, прилегающие к предприятиям и учреждениям, рыхлились газоны, велась покраска бордюрного камня. Активно шла уборка придорожных территорий и мест массового отдыха.

10 1Экологический десант поработал не только в центре Избербаша, но и в отдалённых его уголках. Руководитель Избербаша Магомед Исаков вместе с мужским коллективом администрации города, члены депутатского корпуса, вооружившись лопатами, граблями и мешками, приводили в порядок дорогу, ведущую на городской пляж, начиная от северного ж/д переезда. В помощь участникам акции была привлечена спецтехника – грейдеры, тракторы, экскаваторы, большегрузные автомобили, на которые грузили собранный мусор. В ходе субботника также была проведена обрезка разросшихся кустов ежевики вдоль тротуаров, кроме того, от наросшей травы были почищены и сами тротуары. Результатом проведения работ стала чистая и ухоженная улица.

Коллектив ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» убирали закреплённую за ними территорию в районе Южного въезда в Избербаш. Коллективы детской школы искусств им. Г.А. Гасанова и  ГДК навели порядок на прилегающей к дворцу культуры территории.

Одними из первых к весенней уборке приступили работники Даргинского  музыкально-драматического театра им. Омарла Батырая. Артисты драмтеатра подметали тротуары, убирали сорняки, окапывали кустарники и деревья. Через час работы территория вокруг театра преобразилась. Сложив инструментарий, театральная труппа вернулась к репетициям и своей повседневной работе.

Активно и плодотворно поработали в этот день учащиеся школ. Вообще, школьники – всегда самые активные участники всех экологических акций, проходящих в нашем городе. Они дружно и организованно привели в порядок школьные  дворы  и закреплённые за ними пришкольные  территории. У каждого была своя обязанность, никто не остался без дела, кто-то подметал, кто-то убирал листву и мусор в мешки, ну а некоторые белили деревья и бордюры.

Уставшие, но довольные участники субботника были рады видеть результаты своего труда.

Ученики и педагогические коллективы СОШ № 3 и № 11 продолжили наводить порядок после прошедшего капитального ремонта в зданиях учреждений и на школьных территориях. Вывозились остатки строительного мусора, приводились в порядок зелёные зоны, раскидывался чернозём для газонов. Судя по боевому настрою и отличному настроению, все участники субботника были готовы приложить максимум усилий для того, чтобы школьные дворы и территория вокруг родной школы засияли чистотой.

10 2Уже к 10 часам утра в городе  был выполнен внушительный объём работ по побелке бордюров и деревьев, а вдоль дорог «выстроились» полные мешки с мусором и листвой.

В коротком интервью городским СМИ глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, который всегда работает наравне со своим коллективом,  отметил: «В первых числах сентября в Избербаше мы традиционно проводим общегородские субботники. Это конец туристического сезона, когда большая часть туристов уже покинула город, и его улицам требуется масштабная уборка. Педагогические коллективы общеобразовательных и дошкольных учреждений, школьники и студенты наводят порядок на своих территориях, которым требуется уборка после долгих каникул и ремонта. Субботники оказывают положительное воздействие на воспитание детей, учат элементарным трудовым навыкам и заставляют задуматься о необходимости соблюдения чистоты. Ребята дружно и дисциплинированно работают на улице, а потом вместе отдыхают  – это сплачивает классы.

Мы с коллективом администрации традиционно поработали на дороге, ведущей к городскому пляжу, начав подготовку к проведению Международного молодёжного форума «Каспий». Он пройдёт в ближайшее время на турбазе «Прибой». Эту дорогу мы основательно чистим несколько раз за лето и регулярно проводим здесь субботники в течение года, стараясь поддерживать порядок.

Осенний субботник – это прекрасный способ не только проявить наше желание жить в красивом мире, но и размяться на открытом воздухе в хороший денёк, пообщаться с людьми в неформальной обстановке. Многие граждане злорадствуют и указывают в соцсетях нам на недостатки в разных микрорайонах города. Да, мы сами это видим и хотим исправить, поэтому и выходим на субботники в отличие от равнодушных избербашцев.

Сегодня хочу сказать спасибо всем, кто поддержал нашу инициативу и принял участие в субботнике».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика