ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО ДВИГАЕТ СТРАНУ

 

1 016 сентября в Избербаше на территории базы отдыха «Прибой» стартовал Северо-Кавказский образовательный молодёжный форум «Каспий – 2023» платформы «Росмолодёжь. События», организованный Министерством по делам молодёжи Дагестана при поддержке Правительства РД.

На юбилейном 10 молодёжном форуме приняли участие более 500 молодых людей со всех регионов России в возрасте от 14 до 35 лет, интересующихся и активно занимающихся добровольчеством. Всего в 2023 году на форум «Каспий» было подано более 4,5 тысяч заявок. С этого года данный форум вошёл в линейку окружных мероприятий. Это дало  возможность увеличения охвата участников.

Форум прошёл по четырём тематическим направлениям: «Добровольчество – стиль жизни #Мывместе», «Добровольчество в сфере туризма», «Добровольчество в сфере  военно-патриотического воспитания» и «Добровольчество в сфере медиа». Впервые на «Каспии» была представлена площадка Движения первых,  которая стала одной из самых масштабных. Для участников Движения первых, а их собралось на форум порядка ста, программа была выделена в отдельное направление.

1 1Торжественное открытие Северо-Кавказского молодёжного образовательного форума «Каспий-2023» состоялось 17 сентября. На открытие прибыли заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, министр по делам молодёжи Дагестана Камил Саидов, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. 

Почётные гости совершили обход выставочных площадок форума, где им презентовали свою работу представители молодёжных общественных организаций.

На официальной части мероприятия, приветствуя участников форума, в своей речи вице-премьер РД Муслим Теляковов подчеркнул значимость их деятельности для развития страны. Он выразил надежду на то, что «Каспий» позволит объединить молодёжь и реализовать их идеи, тем самым влияя на будущее общество.

Перед участниками молодёжного форума выступила помощник Главы Республики Дагестан, Председатель Совета регионального отделения «Движение первых» Людмила Саидова.

«Приветствую вас на форуме «Каспий-2023», возьмите от форума как можно больше, пусть он станет для вас хорошей образовательной площадкой, и вы уедете с новыми кейсами, которыми сможете воспользоваться в вашей работе», – с таким призывом обратилась она к молодёжи.

К участникам и гостям форума обратился и глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

«В очередной раз мы убеждаемся, что у нас талантливая, способная, патриотичная молодёжь. Вам не безразлична страна и её дальнейшая судьба. У вас правильные идеи, верный взгляд на будущее. Ребята, ваши интересные идеи, с которыми вы приехали сюда, для нашей республики очень важны. Хочу пожелать, чтобы инновационные проекты, представленные вами, были воплощены в жизнь. Благодарю вас за открытые сердца, желание улучшить окружающую действительность и принести много пользы людям. Плодотворной, интересной работы вам, мира и здоровья», – пожелал Магомед Курбанкадиевич. Он выразил признательность организаторам «Каспия-2023» за то, что Избербаш неоднократно принимает форум у себя.

После приветственных слов началась яркая концертная программа с участием творческих коллективов, известных и популярных исполнителей Дагестана.

Форум проходил 5 интенсивных дней. Организаторы подготовили для участников обширную образовательную и культурно-спортивную программу.

1 2Форумчане встретились в рамках мероприятия с ведущими федеральными экспертами сферы добровольчества, ознакомились с основными тенденциями развития волонтёрства. Перед ними выступил спортивный функционер, общественный деятель Камил Гаджиев, редактор службы образовательных проектов RT Илья Никоноров, менеджер проектов VK Павел Руднев, исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы» Анастасия Рябова, а также специалисты и эксперты Ассоциации волонтёрских центров.

В один из дней состоялась тёплая встреча с участниками  специальной военной операции, которых ребята встречали стоя бурными аплодисментами.

С молодёжью побеседовал кавалер Ордена Мужества Абдулкерим Умаров. Он рассказал о том, как попал на СВО, как получил государственную награду. Особо военнослужащий подчеркнул важность защиты Родины и семьи каждым мужчиной. Кроме того, гость ответил на интересующие молодых людей вопросы.

На форуме молодые люди презентовали свои идеи и проекты, направленные на развитие региона, познакомились с лучшими практиками проведения мероприятий патриотической направленности, а также узнали о возможностях современных медиа для реализации своих идей, продвижения социально значимых инициатив и проектов. В рамках всероссийского конкурса молодёжных проектов участники смогли получить  гранты в размере 1 млн. рублей.

Как отметил глава Минмолодёжи РД Камил Саидов, масштабы форума и количество его участников  увеличились, также увеличился и грантовый конкурс. Если за два прошедших года он в целом составил 12 миллионов рублей, то в одном этом году составил порядка  9 миллионов рублей.

На площадке ежедневно проходили  добровольческие акции и мероприятия, участники посетили экскурсии по популярным туристическим направлениям Дагестана.

1 3В день торжественного закрытия форума, 20 сентября, состоялась выставка народно-хозяйственных промыслов «Умельцы Дагестана», участники смогли посетить более 30 альтернативных площадок и активностей, получили  призы от партнёров. По итогам работы форума была принята дорожная карта по стратегическому развитию региона в сфере добровольческой деятельности, а также разработаны социально ориентированные проекты, проекты новых туристических маршрутов, инфраструктур, аудио-гидов, механизмов, сформированных региональными и межрегиональными командами.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика