НА ПОВЕСТКЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

 

1 05 апреля в конференц-зале администрации города прошла встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурада Далгатова с предпринимателями Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов, занятыми в сфере туристического бизнеса.

 

В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель главы администрации города Нуцалхан Дациев, представители муниципалитетов Каякентского и Карабудахкентского районов. Кроме того, на встрече, которая состоялась по инициативе бизнес-омбудсмена, присутствовали работники Минтуризма РД, Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана, Управления ФНС России по РД, МЧС и Роспотребнадзора.

Открывая мероприятие, глава города Магомед Исаков отметил, что поток туристов в Дагестан с каждым годом растёт. «В предстоящий летний период мы ожидаем большое количество гостей, поэтому уже сейчас нужно начинать готовиться к их приезду, сделать всё необходимое, чтобы туристы отдохнули в нашем городе с комфортом и захотели приехать к нам снова», – подчеркнул Магомед Исаков.

Он поблагодарил уполномоченного по правам предпринимателей и членов делегации за визит и внимание к проблемам предпринимателей города.

Глава Избербаша также ответил на вопросы из зала о проблемах в сфере электро-, и водоснабжения, благоустройства береговой зоны. Для их решения в городе многое делается. В частности, муниципалитетом за последние три года приобретено 8 новых трансформаторов, которые будут установлены в тех микрорайонах, где наблюдаются сильные скачки напряжения. Масштабная работа запланирована для улучшения водоснабжения в рамках Республиканской инвестиционной программы. Сейчас поступление воды в город увеличилось, она подаётся населению круглосуточно. Что касается береговой зоны, то она находится в федеральной собственности. После того как будет передана муниципалитету, появится возможность включить её в программу благоустройства.  

1 1Затем слово было предоставлено Уполномоченному по правам предпринимателей Мураду Далгатову. Он отметил, что в последние годы в нашем регионе растёт поток туристов. Если говорить о пляжном туризме, то самыми популярными локациями для отдыхающих являются Избербаш, Каякентский, Карабудахкентский районы и Дербент. Соответственно в этих муниципалитетах сконцентрировано наибольшее количество предпринимателей, занятых в туристической сфере. «Для них в республике созданы достаточно комфортные условия налогообложения, которых нет ни в одном другом регионе РФ. Тем не менее, количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства у нас ничтожно мало по сравнению с другими регионами. Так, например, в РФ количество субъектов МСП на 10 тыс. населения составляет более 400, в СКФО – 220, в Республике Дагестан – 140 субъектов МСП на 10 тыс. населения. В том же Ставропольском крае субъектов малого и среднего предпринимательства более 140 тыс., а у нас всего 45 тыс., хотя по предприимчивости нашим соседям до нас «как до Китая».

Бизнес в нашем регионе в большей части не оформлен должным образом. Это создает неконкурентные условия для предпринимателей, кроме того, бюджет недополучает налоги. Считаю, что бизнесу и администрациям муниципальных образований нужно вместе работать над созданием комфортных, а главное безопасных условий для комфортного пребывания туристов в Дагестане, так как доходы предпринимателей напрямую отражаются на увеличении доходов муниципального бюджета. Прежде всего, органам власти необходимо, чтобы предприниматели в туристической отрасли работали легально и обеспечили безопасное пребывание туристов», – рассказал Мурад Далгатов.

1 2Присутствующие обсудили текущие проблемы отрасли, меры безопасности, которые необходимо соблюдать в сфере туризма, и обозначили перспективы развития данной отрасли. Важным остаётся вопрос легализации трудовых отношений и вывода бизнеса «из тени». Представитель налоговой службы республики дал разъяснения владельцам гостиниц, гостевых домов и домов отдыха по поводу действующих налоговых режимов.

Работники Минтуризма подробно проинформировали о существующих в настоящее время мерах государственной поддержки предпринимателей, занятых в туристической отрасли. Хотя бизнесмены жаловались, что не смогли ими воспользоваться из-за бюрократической волокиты. Все жалобы и обращения бизнес-омбудсменом были взяты на контроль.

Небольшой тренинг о правилах и тонкостях ведения туристического бизнеса для собравшихся провели представители академии сервиса «ПроКомфортно» Аймисей Амирова, Ольга Тен и Светлана Алишеева.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика