3 0БИЗНЕС СО ВКУСОМ

 

Сегодня понятия «бизнесвумен», «бизнес-леди» уже прочно вошли в подкорку массовой культуры общества. Времена, когда предпринимательство считалось исключительно мужским делом, давно канули в лету. В современном мире бизнес-сфера избавилась от предрассудков, и успеха в ней добиваются, прежде всего, талантливые люди независимо от разных социальных факторов.

 

Одним из лидеров республики в бизнесе, связанном с продажей товаров для кухни, на сегодняшний день является жительница Избербаша Анжелла Батыразовна Омарова. Её магазин Boutique de Vaisselle стал не просто торговой точкой, а студией для творческих людей, увлечённых кулинарией.

Анжелла Омарова родилась в Избербаше в 1974 году в семье людей, которые сыграли большую роль в развитии города. Её отец Батыраз Исматулаевич Исматулаев – заслуженный строитель Республики Дагестан; мать, Шахризат Абдусаламовна Исматулаева, опытный работник финансовой сферы, стояла у истоков формирования налоговой инспекции Дагестана. Несмотря на то, что оба родителя посвящали много времени работе, советская система способствовала достойному воспитанию детей. Немалую роль сыграли школьные учителя, которые работали в то время – настоящие мастодонты педагогической системы, поэтому своё поколение Анжелла Батыразовна называет «государственными детьми». Обучаясь в СОШ № 8, она делала большие успехи в химии, регулярно побеждавшая в городских олимпиадах, и в 1991 году поступила на химический факультет Дагестанского государственного университета. После учёбы в 1997 году Омарова 2 года проработала по специальности – заведующей лабораторией на кондитерской фабрике Дагинтерн. В будущем научные знания ещё не раз пригодятся Анжелле Батыразовне на её пути.

С 2000 года по сей день Анжелла Омарова является специалистом избербашского центра занятости населения. В роли ведущего инспектора по профконсультации она ознакамливает безработных граждан со всеми услугами, которые предоставляет им ЦЗН. Также Анжелла Батыразовна каждый год проводила большие профориентационные мероприятия для школьников.

3 1Бизнес пришёл в её жизнь в 2009 году как часть хобби. Анжелла Батыразовна всегда увлекалась кулинарией, посудой и её влиянием на вкус и качество пищи. В тот период в её руки попала сковорода с новой технологией покрытия, которая поражала своим уровнем качества. Осознав, что на такую посуду найдётся хороший спрос, Омарова нашла поставщиков из Москвы и завезла свою первую партию товара в Избербаш. «Эту посуду я оценила, прежде всего, как потребитель. Я хотела, чтобы наши покупатели могли получать такое же удовольствие от готовки, как и я. В первую очередь я потребитель-любитель, а уже потом моя любовь к кухне переросла в открытие магазина», – рассказывает бизнесвумен о мотивации заняться предпринимательством.

Дебют получился удачным, дело стало расти. С тех пор магазин, получивший в начале своей деятельности название «Кухня со вкусом», преуспел в оптовой, а затем и в розничной торговле. За долгое и продуктивное сотрудничество Анжелла Омарова награждалась сертификатами, дипломами и ценными подарками от компании-поставщика Frybest. Со временем узы сотрудничества с поставщиками и география распространения товаров постоянно расширялись, посуду из её магазина стали заказывать по всей России.

Огромное влияние на развитие бизнеса оказала работа в медиаполе. Благодаря подробным обзорам предоставляемой продукции и обучающему кулинарному контенту в интернете Анжелле Омаровой удалось собрать более 20 тысяч подписчиков в соцсетях. Сейчас в её магазине функционирует студия, в которой записываются видео, а также регулярно проходят живые мастер-классы по готовке. Мастер-классы Анжеллы Батыразовны для самозанятых проходят при содействии центра поддержки предпринимательства РД.

Главное, чем обычно интересуются у предпринимателей, это формулой их успеха. Свой «метод» Омарова описывает так: «Нужно быть фанатом своего дела до мозга костей. Любить не торговлю и прибыли, а то, чем занимаешься. Я хотела создать пространство, где люди могут хорошо провести время, узнать что-то новое о кухне, научиться получать удовольствие от приготовления пищи и обзавестись качественными «инструментами». А торговля для меня – это просто возможность монетизировать свои увлечения, к чему стремится каждый творческий человек».

Так формируются успешные бизнес-кейсы. Людей, как Анжелла Батыразовна Омарова, обычно называют человеком-оркестром – она сама себе и бухгалтер, и SMM-менеджер, и видеограф, и продавец, при этом она долгие годы совмещает предпринимательство с работой в центре занятости и семейной жизнью. Невозможно отдавать столько энергии делу, которое не приносит радости. Пример нашей героини доказывает, что, прежде всего, нужно любить то, чем занимаешься и упорно трудиться – в таком случае удача вам обязательно улыбнётся и хобби прев-ратится в источник дохода!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика