ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ …

 

В этом году у МЧС России знаменательная дата – 25 лет со дня образования.

4-1Профессия спасателей считается одной из самых опасных в мире, ведь работа этих людей связана с постоянным риском. В будни и выходные, днем и ночью они приходят на помощь людям, попавшим в беду. Работы у спасателей всегда много: стихийные бедствия, техногенные катастрофы или теракты, природные катастрофы, бытовые происшествия – сотрудники служб спасения обязаны в кратчайшие сроки придти на помощь. И, конечно, в этом деле не может быть не профессионалов. Так и в Дагестанском поисково-спасательном отряде, насчитывающим 65 человек, каждый из заступающих на службу отличается силой, ловкостью и выносливостью. Людям этой профессии нужно иметь не только отменное здоровье, но и крепкие нервы. К тому же им важно быть психологами, ведь те, кому они оказывают помощь, обычно находятся в шоковом состоянии. И, прежде всего, это инвалиды, пенсионеры и, конечно, маленькие дети.

На счету спасателей Избербашской межрайонной поисково-спасательной службы большое количество проведенных поисково-спасательных работ, много спасенных жизней и большое количество оказанной помощи пострадавшим. В целом 2015 год прошел для спасателей Избербашской МПСС неплохо. Если говорить о статистике, то всего несчастных случаев на воде произошло 9, спасено 9 человек,  двое погибло;  в 14 дорожно-транспортных происшествиях 20 спасенных жизней, 14 человек погибло; бытовых несчастных случаев произошло 9, восемь человек удалось спасти, один погиб. На службе постоянно проводятся занятия по физической культуре, химической, горной и медицинской подготовке, по окончанию которых сдаются зачеты и экзамены.  Летом был организован выдвижной пост на территории турбазы «Прибой». Там неплохо справились со своими обязанностями заслуженный спасатель МЧС Дагестана Магомед Абдуллаев и спасатель 3 класса Алибек Азизов. За лето они не допустили ни одного случая утопления людей на воде, как  впрочем и спасатели Избербашской МПСС  в зоне своей ответственности. За отличную работу представлены к поощрениям МЧС Дагестана спасатели Тимур Азизов и Руслан Абакаров.

Пользуясь случаем, хочу поздравить отдел подготовки, председателя КЧС Магомеда Гарунова, отдел ГО ЧС администрации, всех спасателей, в том числе пожарных частей с наступающим профессиональным праздником и с 25-летием образования МЧС, пожелать здоровья, счастья, удачи, побольше свободного времени и поменьше чрезвычайных ситуаций.

Саид ЮСУПОВ,

начальник Избербашской МПСС МЧС Дагестана,

заслуженный спасатель МЧС Дагестан. 

 

Яндекс.Метрика