МЫ – ЧАСТЬ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ

 

1 1Ежегодно, 22 августа, россияне отмечают День Государственного флага РФ. В честь этого праздника устраивают разные веселья, концерты и торжества. Впервые праздновать День российского флага начали в 1994 году, когда президент России издал соответствующий указ. На сегодняшний день мало кто задумывается об историческом прошлом флага, его причине появления, а также символичном значении.

 

Впервые современный трехцветный флаг России подняли над палубой корабля в 1705 году 31 января. Эти корабли были российские и возили торговый груз. Именно Петр I издал указ, согласно которому было решено повесить на судне корабля трехцветный колор. Со временем именно эти цвета стали ассоциироваться с Российским государством. Достоверно неизвестно, почему Петр I решил ввести в политику страны именно эти цвета, но существует одна версия, которая раскрывает эту тайну. Дело в том, что построил торговый корабль «Орел» один голландец, который и посоветовал, по догадкам, повесить на судно трехцветный колор, потому что именно в Голландии вешали подобные флаги на все торговые судна. Так и возникла традиция обозначать российские судна и товары таким трехцветным колором.

Современный исследователи и ученые утверждают, что у каждого цвета флага есть свое символичное значение. Например, белый цвет флага означает свободу и благородство народа, синий ассоциируется с честностью и правдой, а красный цвет символизирует смелость и храбрость русского человека. По одной из других версий красный цвет также символизирует державность и величие России, а синий олицетворяет образ святой Богородицы – защитницы и покровительницы русского народа и страны. Конечно, у каждого человека российский флаг может ассоциироваться с разными значениями и символикой, но официальную и утвержденную версию должен знать каждый россиянин.

При Петре и долгое время после него флаг оставался неофициальным символом России. Окончательный статус национального ему придали только в 1896 году, за день до коронации императора Николая II.

В 1918 году к власти пришли большевики, они решили изменить не только режим правления в стране, но и флаг. Большевиками был утвержден новый красный флаг, который символизировал новую правящую партию в стране и коммунистический режим. Как известно, коммунистический режим на долгое время стал одним из лидирующих, но со временем и он утратил свою силу и актуальность. Так, 22 августа 1991 года новые российские правящие структуры и парламентарии вернули к жизни современный трехцветный флаг и утвердили его официальным флагом новой Российской Федерации. Именно поэтому было решено отмечать дату 22 августа!

День российского флага – праздник, который помогает объединить общество на таких скрепах – вечных ценностях, как патриотизм, государственность. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью Великой державы, гордимся, что мы – дети Великой России.

Яндекс.Метрика