СРАЖЕНИЕ ЗА КАВКАЗ

 

12 0Битва за Кавказ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. завершилась 80 лет назад. Этому сражению руководство фашистской Германии придавало большое значение, намереваясь открыть себе путь к нефтяным месторождениям Баку и всего Азербайджана и хлебным продуктам Краснодарского края и Ставрополя. Однако непоколебимый дух и самоотверженность советских воинов и населения Кавказа не только нарушили планы гитлеровцев, но и развеяли миф о непобедимости немецкой военной машины.

  

С первых дней войны немцы захватывали многие города и районы Северного Кавказа. Среди них – Ростов, Майкоп, Грозный, Ставрополь, Краснодар, Пятигорск, Малгобек, Орджоникидзе, а также порт Новороссийск на Чёрном море. Для быстрого захвата обширной территории Кавказа была разработана операция «Эдельвейс», в переводе на русский язык «горный цветок». Вначале немцам сопутствовал успех на поле брони, но впоследствии германские войска стали терпеть от Красной Армии поражение за поражением, отступая всё дальше и дальше от намеченной цели.

Немцы вели большую агитационную работу с жителями Северного Кавказа, чтобы они не воевали против них, предлагали перейти на их сторону, обещая хорошую жизнь и свободу. В горах, в том числе у нас в Дагестане, появились многочисленные дезертиры, бандиты и диверсанты, которые вооружившись, совершали разбои, грабили совхозно-колхозные имущество, убивали партийных советских работников. Они прятались по ущельям и лесным чащам, наносили удары в спину.

Для ликвидации этих банд в районных отделениях МВД были созданы истребительные отряды. В нашем городе жили и работали участники таких отрядов: Гаджи Абдулабеков, Ибрагим Булатов, Бигиши Бигишев. За боевые подвиги они были награждены орденом Красной Звезды.

По всей республике и в ЧИАССР этими истребительными отрядами руководил и выезжал на задержание бандитов и дезертиров отважный зам. министра внутренних дел ДАССР, первый генерал милиции в Дагестане Гасайни Абакаров, который тоже был награждён двумя орденами Красной Звезды. Он умер в марте 1975 года, похоронен в парке Ленинского комсомола г. Махачкалы.

Для усиления войск на Кавказе советское командование с 1 по 12 августа произвело перегруппировку Закавказского фронта. Войска 44-й армии из районов Махачкалы и Баку были выдвинуты к оборонительным рубежам на реках Терек, Сулак и Самур. Жители Дагестана, из которых половина были несовершеннолетние и женщины, строили оборонительные сооружения в Махачкале, Хасавюрте и Дербенте. После войны все участники трудового фронта были награждены медалями «За оборону Кавказа» и «Доблестный труд в годы ВОВ».

В ноябре 1942 года атакующий потенциал гитлеровцев на Кавказе истощился, а активность советских войск, наоборот, возросла. Для быстрого захвата Сталинграда многие боевые части немцы перевели под Сталинград, и ошиблись. В начале 1943 года гитлеровцы потерпели самое большое поражение под Сталинградом. В плен было взято более миллиона солдат и офицеров, большое количество боевой техники. Среди пленённых был и командующий 6-й армией германских войск, фельдмаршал Паулюс. По всей Германии из-за поражения немецких войск в Сталинградской битве был объявлен трёхдневный траур.

Под натиском Красной Армии противник стал отступать. Начался второй этап битвы за Кавказ. Враг был отброшен из Кавказа в сторону Черного моря. В январе 1943 года были освобождены Моздок, Ростов, Грозный, Ставрополь, Малгобек и другие населённые пункты Кавказа.

Группа войск Закавказского фронта 24 января 1943 года была переименована в Северо-Кавказский фронт, командующим был назначен генерал-лейтенант Иван Масленников. В состав Северо-Кавказского фронта была включена Черноморская группа. 12 февраля 1943 года наши войска освободили Краснодар, Армавир и морской порт Новороссийск. В марте Кавказ был полностью освобождён от немцев.

Многие дагестанцы принимали участие в освобождении Кавказа, в их числе были и жители нашего города, около 35 человек. Сейчас в живых нет никого из них.

12 1Более 30 лет жил и работал в Избербаше Нагметулла Нурмагомедов. Родился он в с. Ахты ДАССР в семье рабочего. В 1941 году окончил Дагестанский педагогический институт. После учёбы работал учителем, позже – директором родной школы. В ноябре 1941 года добровольцем ушёл защищать Родину от врага. Поначалу был направлен на учёбу в военно-политическое училище. Потом служил на Северо-Кавказском фронте полит-руком стрелковой роты.

В мае 1942 года в боях у Керченского пролива получил контузию и ранение. После лечения в госпитале участвовал в боях за освобождение г. Моздока. В декабре под Моздоком получил тяжёлое ранение, лечился в военном госпитале в г. Кисловодске.

После лечения работал в Майкопе в местных органах военного управления. В конце 1945 года демобилизовался. Ему предложили должность военного комиссара Курахского района. Многие годы он проработал военкомом Рутульского, Докузпаринского, Табасаранского районов и Избербаша. В 1981 году в звании полковника вышел на пенсию.

Н.С. Нурмагомедов регулярно встречался с фронтовиками, интересовался их жизнью и проблемами, вёл военно-патриотическую и воспитательную работу с молодёжью. Много времени Нагметулла Нурмагомедов уделял поиску пропавших без вести участников ВОВ. Ветеран встречался с учащимися школ города, часто посещал СОШ № 2. Директором этой школы долгое время работал участник войны Михаил Жаданов. В те годы по инициативе учителя истории Фатьмы Мульяминовой был создан музей. После его посещения Нагметулла Нурмагомедов оставил вот такую запись. «Дорогие ребята! Я прожил большую жизнь и всегда был патриотом моей страны. Помните всегда о мужестве и героизме наших солдат, кто не дожил до нынешних дней, кто погиб на поле боя или ушёл из жизни. Ваш Нурмагомедов Н.С.».

За активное участие в Великой Отечественной войне, непрерывную службу в армии он отмечен многими орденами и медалями. Нагметулла Нурмагомедов награждён орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «20 лет Победы над Германией», «За воинскую доблесть», тремя медалями «За безупречную службу», медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, почётным знаком к 25-летию Победы над Германией. Он также награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР. Нагметулла Нурмагомедов выполнял большую общественную работу, был членом Совета старейшин Республики Дагестан.

Вместе со своей супругой, ветераном ВОВ и труда он вырастил и воспитал пятерых детей. Старший сын Нурутдин долгие годы работал на заводе ДагЗЭТО мастером. Младший Али работал в Правительстве РД, был депутатом Народного Собрания РД. Три дочери трудятся в г. Махачкале. Все дети окончили высшие учебные заведения.

Военные ранения долго беспокоили Н.С. Нурмагомедова, он лечился в госпиталях, держался, как мог. Но, к сожалению, в 1996 году сердце отважного воина остановилось.

Его похоронили на воинском кладбище г. Махачкалы.

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

наш общ. корр.

Яндекс.Метрика