5 0

ДОСТОЙНЫЙ ЧЕСТИ И УВАЖЕНИЯ

 

Писать о таком человеке нужно и необходимо, именно на примере таких людей, как Вячеслав Юдкович Толчинский, воспитывают молодёжь.

 

Любовь к Дагестану, созидательному труду, дружбе и товариществу для него являются нормой жизни. Вячеслав Юдкович известен в Избербаше и за его пределами, как простой, порядочный и талантливый журналист. Родился он в Избербаше, ДАССР, в семье рабочего-нефтяника. Отец являлся нефтяным первопроходцем Дагестана. От него Вячеслав Юдкович унаследовал деловые качества и аналитический ум. Вероятно, поэтому для него не существовало непреодолимых преград.

Детские и школьные годы прошли в трудное время, когда страна нуждалась в экономической помощи, дети не доедали, а у народа была одна цель: победить фашизм в его собственном логове, в Берлине.

В 1951 году он пошёл в школу. Успешно окончил школу рабочей молодёжи. Посещал кружки станции юных техников и Дома пионеров. С 1963 по 1971 г. Толчинский работал на ДагЗЭТО слесарем, старшим техником, инженером, освобождённым секретарём заводского комитета ВЛКСМ. В рабочей среде он приобрёл новое жизненное качество – любовь к рабочему классу. Без отрыва от производства Вячеслав заканчивает вечернее отделение Дагестанского механического техникума. В 70-е годы у Толчинского начинается новый этап в жизни и трудовой деятельности. Он – в аппарате ГК КПСС. Теперь возрастает у него ответственность за судьбы людей и коллективов. Имея технические знания, определенный опыт работы с рабочими, безошибочно ориентирует и выдвигает перед ними новые задачи.

За время работы в горкоме КПСС Вячеслав Юдкович успешно оканчивает заочную высшую партийную школу при ЦК КПСС. Получив теоретический и практический опыт партийной работы, он собирает, обобщает, систематизирует и публикует материалы об идеологической работе производственных комитетов. Первый секретарь ГК КПСС Гусейн Азизов неоднократно поощрял его за хорошую работу.

В 1977 г. бюро областного комитета КПСС утверждает его главным редактором городской газеты «Избербашский рабочий». На этой должности он проработал 27 лет до самого ухода на пенсию. За период его работы главным редактором газета была одной из лучших среди городских и районных изданий. Вячеслав Юдкович много раз становился лауреатом различных журналистских премий «Золотой орёл», «Золотое перо». Ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РД», он награждён юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, медалью «Ветеран труда», Почётной грамотой ДАССР.

Вячеслав Юдкович имел постоянную связь с общественностью города. Я помню хорошо, как часто Толчинский собирал своих рабкоров, советовался с нами, подсказывал темы, идеи, и газета становилась интересной. Она выходила три раза в неделю. Для жителей нашего города газета тогда была основным источником информации. Она имела большую поддержку со стороны горкома КПСС, горисполкома.

Хочется отметить, что печатный орган имел большое влияние на общественность города. Однажды комсомолка обратилась с письмом к главному редактору газеты, что руководитель КБО освободил её от занимаемой должности и принял своего земляка на её место. Редактор газеты Вячеслав Юдкович, выслушав и изучив материал, обратился к первому секретарю горкома Гусейну Азизову. Девушка была восстановлена на прежнюю работу, а руководитель КБО получил взыскание.

Газета часто устраивала викторины, спортивные праздники, творческие конкурсы среди учителей, врачей, молодёжи. Творческие конкурсы для рабкоров были необходимы. Это было признание их труда и аванс на будущее, кроме того, это праздник общения со своими коллегами.

Знаю Вячеслава десятки лет, уважаю его, о нём у меня сложился образ идеального человека. Главным в его жизни были честность, исполнительность, трудолюбие и доброжелательность, ведь он воспитан в горских традициях.

С 2004 года Вячеслав Юдкович работал деканом заочного отделения Избербашского филиала ДГПУ. Вместе со своей женой Нелли он воспитал  двух сыновей и дочь. Старший сын Марк работает начальником Межрайонного отдела вневедомственной охраны по г. Пятигорску. Младший Евгений  – старшим уполномоченным Федеральной службы исполнения наказаний по РД, дочь Аврелия – музыкальный руководитель Татского драматического театра.

Вячеслав Толчинский – замечательный человек, чьи статьи согревали сердца многих читателей, давали повод к размышлению, помогли утвердиться в жизни. Он счастливый человек. У него заботливая жена и хорошие дети, прекрасные внуки. У него хорошие коллеги, соседи и друзья.

Артур ЧУПАЛАЕВ,

член СЖ России, Заслуженный учитель РД.

Яндекс.Метрика