РОССИЯ ОБЪЕДИНЯЕТ

 

4 04 ноября Избербаш присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств», проводимой в нашей стране Министерством культуры уже 11-й раз. В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и прошли под девизом «Россия объединяет.

 

Одной из площадок культурного мероприятия «Ночь искусств» стал городской дворец культуры.

В фойе ГДК была представлена выставка декоративно-прикладного искусства учащихся студии ГДК под руководством Джумы Расуловой, а также  художественные работы учащихся и педагогов МБУ ДО ДШИ им. Г.А. Гасанова. В центре внимания были расписная посуда и кайтагская вышивка преподавателя Избербашского педколледжа, заслуженного учителя РД Айши Баталовой.

4 2На суд зрителей было представлено большое количество потрясающих изделий. Это творческие работы, выполненные в различных  техниках: вышивка бисером и крестом, алмазная живопись, эксклюзивные вязаные куклы, изделия из вяленой шерсти, роспись по стеклу и дереву, гравюры, декорированные шкатулки и сундуки, куклы в национальных костюмах, картины, выполненные маслом и акварелью и в технике шитья лентами, музыкальные национальные инструменты.  Художник-модельер театральных костюмов Фатима Салманова представила национальные костюмы народов Дагестана.

4 1Посетители с интересом осматривали выставочные экспозиции, работы наших мастеров, которые вызывали восхищение и уважение. Сами же умельцы проводили для посетителей мастер-классы по разным видам народного творчества.

В Этнодворе и отделе культурного наследия была организована экскурсионная программа для детей и взрослых. Также в этот вечер в библиотеках города прошли выставки книг «Единый народ – единая Россия».

4 3После окончания мастер-класса в Этнодворе прошли традиционные посиделки, где в тёплой обстановке участники «Ночи искусств» пообщались за чашечкой чая.

4 4Традиционно «Ночь искусств» прошла и в  Даргинском театре им. Омарла Батырая. Встречая гостей на пороге театра, артисты представили яркий праздничный концерт. Своими песнями в честь Дня народного единства программу украсили народный артист PД Мухтар Нухов, заслуженный работник культуры РД Салимат Шахмандарова, всеми любимые вокалисты Алибхан Алибеков, Хасбулат Рахманов, Хузаймат Ибрагимова, Рамазан Расулов, Басират Абдуллаева и Гасан Иминов. Под ритмы зажигательных композиций зрители с удовольствием танцевали, и вечер, несмотря на уличное мероприятие, становился тёплым от положительных эмоций.

4 5Затем артисты и зрители переместились в зал театра, где на сцене состоялся показ комедийного спектакля «Русское лото» по пьесе Василия Сигарева на русском языке. Спектакль был реализован в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» ВПП «Единая Россия» режиссером-постановщиком, заслуженным деятелем искусств КБР Романом Дабаговым. Театральная труппа в составе заслуженных артистов РД Абдуллы Ризванова, Аминат Дациевой, Рашидат Исмаиловой, Саният Каримовой, артистов театра Нурбаганда Идрисова, Рахмета Бахмудова и Алибхана Алибекова сделали субботний вечер участников акции незабываемым.

4 7Праздничное настроение и предвкушение прекрасной театральной ночи действительно объединило зрителей – избербашцев и гостей города самых разных национальностей, возрастов и увлечений, большая их часть – молодёжь и дети! Такая востребованность акции вдохновляет и радует коллектив театра, а необычный формат ночного посещения театра благоволит более глубокому погружению зрителей в мир искусства.

4 6Напомним, что «Ночь искусств» – ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Театральная ночь», «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей» и проводится с целью предоставить зрителям возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством нашей страны.

А. МАЗГАРОВА,

М. АРСЛАНБЕКОВА.

Яндекс.Метрика