ГУРИЯТ ПОД СИЛУ ВСЁ

 

7 0В современном мире женщина успешно совмещает семью и карьеру, развиваясь и совершенствуясь, реализуясь как жена, мать, бабушка и как профессионал в избранном деле. В Избербаше можно назвать много имён таких успешных женщин, они у всех на слуху. Одна из них Гурият Даудгаджиевна Гамзаева. Она прекрасна как человек, несравненна как учитель и незаменима как руководитель.

  

Гурият Даудгаджиевна родилась в семье участника Великой Отечественной войны – Даудгаджи, который родом из села Алходжакент Каякентского района. В 1950 годы семья Даудгаджи переехала на станцию Каякент, построила дом. Здесь же  в семье родилось 6 дочерей и один сын.

После окончания 8-ми классов Гурият решила посвятить себя учительской работе и в 1966 году, хорошо сдав экзамены, стала студенткой Первого Буйнакского педагогического училища.

Она до сих пор помнит страшное землетрясение в ночь на 10 мая 1970 года в Дагестане. Город Буйнакск сильно пострадал от этой стихийной трагедии, многие дома, административные здания были полностью разрушены. Жители города, а вместе с ними школьники и студенты, с утра до позднего вечера очищали улицы, осматривали разрушенные дома, искали оставшихся в живых людей под завалами. Большую помощь Дагестану тогда оказывали все народы СССР. За полгода с их помощью Буйнакск был восстановлен.

Завершив учёбу в 1970 году, Гурият вернулась к своим родителям, а в сентябре приступила к работе в родной школе учителем начальных классов. Перед началом учебного года хорошие советы и наставления девушке дал её учитель истории Убайдулла Меджидович, который к тому времени уже был директором школы. Их она помнит до сих пор.

В первый же год своей работы в школе Гурият уже добилась значительных успехов в профессии. О её работе в 1971 году была написана большая статья в республиканской газете «Ленин елу». Но долго не пришлось преподавать Гурият в родном Каякенте. Летом она вышла замуж за своего односельчанина Абсалутдина, и они переехали жить и работать в наш город.

Муж Абсалутдин устроился механиком в гараж АТЦ «Дагнефть», а Гурият поступила на работу преподавателем начальных классов в СОШ № 1, где проработала до 1993 года.

В те годы заведующая детским садом № 7  П.И. Чеплейкина вышла на пенсию, и решением начальника гороно А.М. Меджидова Гурият Даудгаджиевну Гамзаеву, как опытного работника, рекомендовали назначить на её место.

Позже, в  середине 90-х годов, помещение детского сада № 7 было отдано под ГБУ РД КЦСОН. Гурият Гамзаева возглавила в КЦСОН самый большой отдел дневного пребывания пенсионеров и инвалидов. Работе в этом отделе на благо горожан она отдала более 20 лет. Подопечные её любили и уважали за доброе сердце, заботливость, внимательность. Молодые коллеги приходили к ней за советом и помощью. За долголетний добросовестный труд отличник образования РД, почётный работник общего образования РД Гурият Гамзаева награждена Почётной грамотой Министерства труда и социального развития РД, награждена медалью «Ветеран труда» и «Материнство».

С января 2023 года в связи  сокращением отдела дневного пребывания пожилых и инвалидов, Гурият Гамзаеву перевели в детский отдел. Она – заботливый воспитатель, её доброта к детям стала нормой жизни.

Молодая соцработница детского отдела Патимат Абдулаева за правильным решением любого сложного вопроса по работе всегда обращается к опытному педагогу Гурият Даудгаджиевне, которая  всегда охотно помогает решить любую проблему.

Гурият Даудгаджиевна – прекрасная мать, бабушка дружной семьи. Она всегда была верной  опорой мужу.  К сожалению, муж Гурият Абсалудин ушёл из жизни 9 лет назад, а она возглавила большую семью.  Скромная и трудолюбивая, Гурият Гамзаева своим отношением к жизни, труду, традициям предков воспитала прекрасных детей – двух сыновей и трёх дочерей. Все они получили хорошее образование и работают в различных сферах. Старший Камбулат, который носит имя дедушки, работает инженером в Газпроме, младший Джамбулат  – начальник отдела в Минтрансе РД. Дочь Луиза трудится рядом с мамой в КЦСОН бухгалтером. В семье Гамзаевых 13 внуков и внучек – почти как группа детского сада. С ними всё своё свободное время проводит любимая бабушка Гурият.

Заканчивая свой очерк, хочется пожелать Гурият Гамзаевой, этой удивительной женщине, дальнейших творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, крепкого здоровья, домашнего уюта и душевной гармонии.

Вновь тревога иль война,

Иль из рога пьёшь до дна,

Друг мой, помни, ради Бога:

Женщин – много, мать – одна!

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

юрист отдела КЦСН.

Яндекс.Метрика