5 2

ЧИТАЯ ГАМЗАТОВА

 

В Доме Пашкова Российской государственной библиотеки 15 сентября чествовали победителей Всероссийского конкурса чтецов «Полёт стихов», посвящённого столетию со дня рождения выдающегося дагестанского поэта и писателя Расула Гамзатова.

 

В торжественной обстановке 12 лучших чтецов из разных уголков страны были награждены почётными грамотами от Минкультуры России и памятными призами от партнёров конкурса. В числе призёров была и представительница нашего города – юная, талантливая, артистичная Арианна Сулейманова. Ученица МКОУ СОШ № 10 заняла третье место в номинации «Лучшее прочтение отрывка из поэтического или прозаического произведения», представив на суд жюри чтение отрывка из поэмы Расула Гамзатова «Берегите матерей».

Отметим, что конкурс, учреждённый Министерством культуры Российской Федерации, стартовал 17 июля. Для участия в нём были приглашены  читатели и сотрудники модельных муниципальных библиотек, модернизированных в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2019-2023 годах. Желающим участвовать в конкурсе нужно было выбрать стихотворение, прочитать его и записать на видео.

Читатели со всей России с радостью откликнулись на такую инициативу. В итоге конкурс собрал со всей России  649 чтецов, самому младшему из которых было 5 лет, а самому старшему – 95 лет.

Поклонники творчества народного поэта могли подать заявки в четырёх номинациях: «Лучшее прочтение поэтического произведения»; «Лучшее прочтение отрывка из поэтического или прозаического произведения»; «Лучшее исполнение песни на стихи»; специальная номинация «Произведения Р. Г. Гамзатова на языках народов России».

От всей души мы поздравляем Арианну с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов во всех начинаниях!

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика