УЧИТЕЛЯ НЕ УМИРАЮТ!

 

6 2Магомедова Раисат Магомедовна, учитель русского языка и литературы высшей категории, «Почётный работник общего образования РФ», «Отличник образования РД», обладатель гранта Президента России «Лучшие учителя Российской Федерации».

 

Что стоит за этими официальными словами? Целая жизнь замечательного, удивительного, красивого человека. Женщины, сочетающей в себе сильный характер и ранимую душу. В ней соединились строгость и доброта, гордый дух горянки, широта и глубина, идущая от великих произведений русской литературы, прекрасное чувство юмора, умение чувствовать людей. И стремление к солнцу – так всегда хочется называть людей с солнцем внутри, тех, кто становится для других маяком на жизненном пути, кто может согреть своим душевным теплом. И как жаль, когда из жизни уходят такие люди…Так рано…

Раисат Магомедовна, любитель и знаток русской классической литературы, и сама была похожа на героиню со страниц произведений Тургенева. Или напоминала есенинскую безудержность, она любила его стихи. У Раисат Магомедовны было обостренное чувство справедливости. У нее был талант убеждать и находить нужные слова. Мастер емких характеристик, интересный рассказчик, знаток народных традиций, она обладала своей харизмой, выделялась из общей массы. Ее преданность своему делу, открытость, честность и профессионализм вызывали безграничное уважение у окружающих.

Очень странно видеть в учительской такую картину: на ее столе букет от коллег на следующий день после прощания с ней, стопка тетрадей, традиционно скрепленная канцелярской резинкой, ручка, которой она еще вчера ставила оценки… Трудно представить школу без нее, понять, что её больше нет с нами… Очень горько это осознавать. Болезнь вырвала ее из нашей жизни. Из жизни, которую она так любила. Ей было только 66 лет…

Её детство прошло в живописных местах, она словно впитала в себя певучий голос горных дорог, чарующий шелест леса. Родилась маленькая Раисат 3 ноября 1957 в с. Мюрего Сергокалинского района. Трудовая семья была большая: 4 брата и 2 сестры; отец работал трактористом, мама – домохозяйкой. В доме всегда был уют и порядок, все знали свои обязанности и заботились друг о друге.

В 1979 году наша Раисат выходит замуж за интересного парня по имени Зубайру, с которым случайно познакомилась в общей компании друзей и родных. Та встреча в Каспийске стала судьбоносной, молодые создали прекрасную семью. Оба – трудолюбивые, жизнерадостные, полные планов. Сегодня у них трое прекрасных детей – Мирза, Марьям и Маликат, шестеро внуков: они были главными людьми в ее жизни.

Будучи ребенком, еще в школе наша героиня проявляла волевой характер и самостоятельность. Решив стать педагогом, в 1974 году после 8-го класса, юная Раисат поступила в избербашское педагогическое училище имени Мусы Карабудагова. После его окончания она продолжила учёбу в Дагестанском государственном педагогическом институте на факультете филологии.

Закончив в 1985 году институт, работала учителем русского языка и литературы в СОШ № 10 г. Избербаша. Всю жизнь – в одной школе! Целая эпоха. Раисат Магомедовна целых 44 года своей жизни посвятила педагогической стезе. Трудно сосчитать, скольким детям она открыла двери в волшебный мир знаний, скольким коллегам стала наставником.

Конечно, ее ученики всегда были в списках победителей и призёров предметных олимпиад, различных конкурсов. Высокое качество знаний, успешная сдача ЕГЭ, насыщенная школьная жизнь – все это само собой разумеющееся, потому что связано с ее именем.  Как же может быть по-другому?.. А сколько за этим стоит преодолений и стремлений – порой и не догадываешься.  Зная, как Раисат Магомедовна справляется с жизненными трудностями, хотелось брать с нее пример. Видя, как она победоносно отражает все вызовы и удары судьбы, сохраняя свое тепло и любовь, понимаешь, что значит быть настоящим человеком.

Она могла найти подход к любому ребенку, владела классом, и на уроке можно было пройти целую школу жизни, а не только изучить  сложности и прелести языка и литературы. Она всегда стремилась связать учебный материал с жизнью, воспитывая в каждом осознание собственной уникальности.

Учитель продолжается в своем ученике – многие ученики Раисат Магомедовны добились больших жизненных успехов. Уверена, что они не однажды вспомнят то, как на разборе какого-то сочинения открыли для себя важные истины, или, повторяя правила, поняли, что законы есть не только в языке, но и в науке под названием «жизнь»…

Раисат Магомедовна была не только хорошим учителем, но и прекрасной хозяйкой. Очень любила готовить, её блинчики обожали и ждали все. И была у нее своеобразная «домашняя медитация» – глажка и советские фильмы: «Белые росы», «Вечный зов», «Москва слезам не верит». И конечно много общения, встреч, каких-то дел, от которых и устаешь, и заряжаешься одновременно.

Раисат Магомедовна, светлый наш, дорогой человек, Вы останетесь в нашей памяти надежным другом, прекрасной мамой, замечательным человеком, настоящим Учителем! Уверена, и там, в Раю, Вы создали свою школу и стали нужной и незаменимой!

Добрая и светлая память Вам! Спасибо за всё!

 6 3

Учителя не умирают.

Их души продолжают жить!

Так свечка плавится и тает,

Но не перестаёт светить…

А если свет вот-вот погаснет,

И, кажется, не уберечь,

Учеников зажгутся свечи

От той, одной… 

Десятки свеч!

Учителя не умирают…

Их души вечно будут жить!

Их звёзды, в темноте мерцая,

За нами тихо наблюдают

И продолжают... ЛЮБИТЬ.

 

Оксана РАУДЕ.

Яндекс.Метрика