ОСОБЕННОСТИ ЕГЭ 2020

 

5 1В 2020 году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране ЕГЭ будет иметь ряд особенностей.

 

Единый госэкзамен будет проведен только для тех выпускников школ, которые собираются  поступать в высшие учебные заведения. Экзамены проведут в единые сроки в полном соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями Роспотребнадзора. Количество учащихся в аудитории, где будет проходить экзамен, будет уменьшено, они будут рассажены на расстоянии полутора метров друг от друга. До экзамена будет проведена дезинфекция помещения.

Нововведением стало то, что в аудитории проведения экзамена может находится всего один организатор, а присутствие общественных наблюдателей необязательно. Кроме того, в качестве руководителей ППЭ допускается привлекать технических специалистов, а также ассистентов работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ. Иными словами, ученики имеют право сдавать экзамен в своей школе, если она является ППЭ.

В качестве пункта проведения экзамена в Избербаше послужит СОШ № 1. Управление образованием  гарантирует соблюдение всех установок Роскомнадзора. Во время экзаменов на территории школы будет дежурить бригада скорой медицинской помощи и полицейский патруль. Для устранения возможности возникновения проблем интернет-соединением будет проведен дополнительный канал интернет-сети. В этом году ЕГЭ будут сдавать 255 выпускников из нашего города.

Самый массовый экзамен по русскому языку разделят на два дня. На входе каждому ученику измерят температуру.

Для выпускников дополнительно выделят в вузах 11 тысяч бюджетных мест. Принимать документы у абитуриентов будут в августе. По указанию Президента России Владимира Путина, нужно создать условия, чтобы не меньше 60 % выпускников 11 классов смогли поступить на бюджетные отделения.

29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены без присутствия выпускников, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры. Следом за пробными экзаменами начнется этап очной сдачи ЕГЭ с 3 июля. 3 июля ‒ ЕГЭ по географии, литературе и информатике, 6 и 7 июля ‒ самый массовый экзамен по русскому языку, 10 июля по профильной математике, 13 июля ‒ по истории и физике, 16 июля ‒ по обществознанию и химии, 20 июля ‒ по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля ‒ устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем предметам, кроме русского и иностранных языков) и 25 июля ‒ по всем предметам. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет дополнительный период экзаменов в августе. Расписание составлено так, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы: 3 августа ‒ ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа ‒ ЕГЭ по русскому языку, 7 августа ‒ по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 8 августа ‒ резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика