СНОВА В ШКОЛУ

 

6 0Первое  сентября уже на носу. И если для детей День Знаний, особенно учитывая последние обстоятельства, станет настоящим праздником – ведь спустя почти полгода они смогут воочию увидеть своих одноклассников и учителей, то перед родителями из года в год встает важная задача: снарядить свое чадо в школу необходимым инвентарем.

 

Собирая ребёнка в школу, все родители отправляются в утомительное путешествие по магазинам в поисках школьной одежды, обуви, а также канцтоваров. Бывалым мамам и папам в этом деле проще, но есть и те, кто отправляет детей в первый раз в первый класс, и им только предстоит испытать на себе школьный шопинг. В данной статье мы поможем вам разобраться как, где и почем можно приобрести школьную атрибутику, такую как канцтовары, одежда, электронные гаджеты и прочее.

Самый важный атрибут – это, конечно же, рюкзак. При его выборе нужно обратить внимание на некоторые моменты. Первый – он должен быть большим, чтобы вместить все учебники, тетрадки и ручки. Также ранец должен быть ортопедическим и изготовлен из прочного, износо- и влагостойкого материала.

Цены на рюкзаки на городском рынке поднялись и варьируются примерно от 1000 до 3000 рублей, в зависимости от качества, размера и внешнего вида. Портфели и ранцы, в отличие от канцелярии, вложение долгосрочное, они могут прослужить вам долгие годы, поэтому стоит выбирать наиболее качественные модели. Выбирайте, прежде всего, не по цене, а по нужным характеристикам прочности, комфорта, материала изделия.

6 2Канцелярские принадлежности по праву можно назвать незаменимыми помощниками во всех сферах жизнедеятельности человека. Правильный выбор канцтоваров предоставит возможность сделать учебу более организованной. Как же не потеряться с головой во всем этом многообразии и как совершить покупку канцелярии и не ошибиться?

Тетради следует покупать с толстыми листами. Цвет бумаги не должен быть белым, иначе глаза у ребёнка будут сильно уставать. Концы тетради должны быть закругленными, потому что так тетрадь будет меньше изнашиваться и дольше сохранять опрятный вид. Что касается письменных принадлежностей, то для младшеклассников лучшая толщина стержня должна составлять 0,5-0,7 мм, для старших можно покупать ручки с более тонким стержнем. Лучше всего приобрести ручки с резиновыми вставками, которые не позволяют ей выскользнуть из пальцев.

Фломастеры бывают нескольких видов: на водной основе (надпись на упаковке «Water base») или в состав чернил входит бензольная заправка. Лучше всего выбрать фломастеры на водной основе. 6 3Карандаши лучше выбрать с трехгранным корпусом, так как каждый пальчик ребенка опирается на отдельную грань, снижается мышечное напряжение кисти руки и пальцев.

В выборе дизайна канцелярии стоит придерживаться стилистики минимализма – отдавайте предпочтение простым и неярким тетрадям, дневникам и альбомам, дабы ребёнок не отвлекался на них, а мог сконцентрироваться, прежде всего, на учебном процессе.

Закупиться недорогой канцелярией вы можете, например, в магазине канцтоваров «Весна». Так, тонкие тетради стоят от 4-х рублей, а общие от 20, ручки и карандаши от 5 рублей. Цены на цветные карандаши и фломастеры начинаются от 30 рублей, по такой же цене вы можете приобрести дневник. Ластики, линейки и клей-карандаш также стоят до 30 рублей.

6 1Последние события показали, что цифровые устройства сейчас являются чуть ли не необходимой для современного школьника вещью. Если вы захотите приобрести для своего ребенка какой-то гаджет, то сможете найти на рынке ассортимент бюджетных моделей планшетов до 10000 рублей. Они идеально подходят для учебы, но при этом их мощности не так много для всяческих развлечений и игр, поэтому для школьника – самое то.

6 4При покупке школьной формы для ребёнка важно помнить, что в этой одежде он будет проводить 5-6, а то и больше часов. Поэтому, в первую очередь, школьная форма должна обеспечить сохранение детского здоровья.

В идеале одежда должна формировать комфортный для ребёнка микроклимат так называемого пододёжного пространства – это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость.

При этом неправильно подобранный костюм или его низкое качество могут вызывать различные заболевания, в том числе заболевания кожи, такие, как контактный и атопический дерматиты, а также простудные заболевания, например грипп, острые респираторные заболевания и заболевания органов дыхания.  В связи с этим, одежда, в которой ребёнок находится в образовательном учреждении длительное время, должна быть сшита из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к швейным изделиями, текстильным материалам. Выбирайте простую по дизайну, качественную и комфортную одежду по классической схеме: белый верх, темный низ. Цены на рубашки и брюки также в среднем варьируются от 600 до 3000 рублей.

Ответственно подойдите к выбору обуви, так как это самый важный атрибут человеческого гардероба. Выбирайте ботинки только из качественных, дышащих материалов и комфортного для ног кроя.

Если хотите порадовать учителей к празднику, то можете подарить преподавателям, классным руководителям или директорам недорогой букет, который можно найти по цене от 500 рублей.

Первоклассники из многодетных семей могут получить материальную помощь в размере 2000 рублей. Для этого родители могут обратиться в соцзащиту города или МФЦ.

6 5Итак, сколько стоит собрать ребёнка в школу к учебному году 2020-2021? Мы берем средние расценки, из которых и составим общую сумму. Рюкзак – около 1500 рублей. На канцелярию вполне хватит 500 рублей. Комплект одежды для школьного аутфита с нуля может обойтись вам примерно в 5000 рублей. Итого выходит примерно 7000, чтоб с нуля собрать ребенка в школу. Учебники мы в учет не берем, так как всеми необходимыми книгами детей обеспечивают школы.

Важно помнить о нынешней обстановке: старайтесь не закупаться в «час пик» в людных местах, так как сейчас находиться в толпе – значит ставить под угрозу свое здоровье и здоровье собственного ребенка. Обязательно надевайте маски и перчатки. Не забывайте, что в 21 веке можно приобрести все необходимое и не выходя из дома, благодаря доставке. Магазины, которые работают в сети интернет, такие как, например, Lamoda, ASOS, H&M, Bershka, – предоставляют широкий ассортимент недорогой и качественной одежды. Заказывать сейчас – намного безопаснее, чем ходить по магазинам. Мы поздравляем вас с началом нового учебного года! Прилежно учитесь и будьте здоровы!

А. БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика