ПРЕДУПРЕЖДЁН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН

 

5 0Сегодня мы наблюдаем, что в волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние. Поэтому на первый план выходят вопросы профилактической работы с группами риска. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности растущего человека, которая приводит к правонарушениям и преступлениям.

 

18-19 октября в общеобразовательных организациях города Избербаш прошли родительские собрания в рамках Единого республиканского родительского собрания на тему «Роль семьи и семейного воспитания в профилактике правонарушений».

Мероприятие прошло в целях усиления мер по профилактике и предупреждению нарушений законодательства несовершеннолетними при проведении публичных и массовых мероприятий, поскольку в нынешнее время провокаторы активно привлекают школьников к участию в несанкционированных акциях.

5 1В роли спикеров были приглашены работники прокуратуры и правоохранительных органов города Избербаш, а также представители отдела просвещения при Муфтияте РД. Сотрудники полиции пролили свет на юридическую сторону вопроса и на то, чем могут грозить необдуманные поступки детей для их будущего, а также дали советы о том, как в рамках семейного воспитания предупредить и предотвратить правонарушения.

Представители духовенства призвали родителей активнее участвовать в жизни своих детей, проводить с ними нравоучительные беседы, следить за их поведением в интернете и социальных сетях.

5 2Не остались без участия и вопросы профилактики пагубных привычек среди подростков, в частности акцентировалось внимание на растущей популярности курения электронных сигарет у детей среднего и старшего школьных возрастов.

Гости мероприятия напомнили, что судьба детей в руках их родителей, и самое большое влияние на них оказывает домашнее воспитание. Именно родительские внимание и понимание могут стать надежной опорой в профилактике правонарушений.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика