19 0СЕРДЦЕ БЬЁТСЯ ПЕСНЕЙ ГОР

 

Юбилейный для нашего города 2020 год оказался весьма богат и на юбилеи значимых для него личностей. Свой 80-летний юбилей 23 июля отметила талантливый педагог-музыкант и композитор, экс-директор Детской школы искусств Алиева Разият Алиевна.

 

С 1962 года и по сей день она неутомимо и плодотворно трудится в избербашской музыкальной школе. Разият Алиевна проявила себя как разносторонний и многогранный преподаватель: в музыкальной школе она вела и теоретические дисциплины, и преподавала в хоровом отделении, но главным и любимым её профилем является, конечно же, обучение игре на фортепиано.

В 1980 году по ходатайству педагогического коллектива перед горкомом партии и Министерством культуры она была назначена директором музыкальной школы. Наша музыкальная школа гремела на всю республику, регулярно выступая на дагестанских сценах и занимая призовые места на конкурсах. Под ее руководством были открыты четыре отделения: класс гитары, класс духовых инструментов, театральный класс и хореографическое отделение. В школе были организованы вокально-эстрадный оркестр, детский оркестр и ансамбль преподавателей народных инструментов. Большая часть нынешнего преподавательского состава музыкальной школы – это воспитанники Разият Алиевны. За высокие достижения ей присвоено звание Заслуженного учителя Республики Дагестан. Несколько лет назад она начала писать собственные музыкальные произведения, которые регулярно исполняются преподавательским ансамблем музыкальной школы на различных концертах.

Разият Алиевна из тех музыкантов, которые любят музыку в себе, а не себя в музыке. Ей она посвятила всю свою жизнь и воспитала целую плеяду достойных музыкальных кадров республики. Помимо любви к музыке, она всегда считала важным воспитывать в своих учениках любовь к Родине. Национальные дагестанские произведения были и остаются важнейшей вехой её преподавательской деятельности.

От всей души поздравляем Вас с юбилеем, Разият Алиевна! Пусть ваш неисчерпаемый запас творческой энергии бьёт ключом ещё долгие годы!

Отдел культуры администрации г. Избербаша,

 редакция газеты «Наш Избербаш».

Яндекс.Метрика