ПО ПРОГРАММЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ШКОЛЬНЫХ СИСТЕМ

ОБРАЗОВАНИЯ В ДВУХ ШКОЛАХ ГОРОДА

ПРИСТУПИЛИ К РЕМОНТНЫМ РАБОТАМ

 

2 0В рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование» в двух общеобразовательных организациях города МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» и МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» стартовал капитальный ремонт.

  

В минувшую субботу на объектах побывал глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков вместе с заместителем главы администрации Нариманом Рабадановым и помощником главы города Зурабом Сулеймановым.

На данный момент в зданиях школ рабочие демонтируют полы, окна, кровлю, ломают перегородки, уже закупаются и подвозятся необходимые строительные материалы для дальнейшего ремонта.

2 1Магомед Исаков побеседовал с представителями подрядных организаций и директорами  общеобразовательных учреждений Анжелой Шахамировой и Хасбулатом Хасбулатовым. Они обсудили сроки муниципального контракта, план и нюансы предстоящих ремонтных работ, многое другое.

Напомним, в МКОУ СОШ № 3 капитальный ремонт будет проводиться в основном большом корпусе и в малом корпусе начальной школы, а также в здании пищеблока. Во время ремонта будет произведена замена инженерных сетей водоотведения и водоснабжения, а также отопления. Настелют новые полы, отремонтируют потолки, стены, заменят  двери и окна, уложат новую кровлю в здании начальной школы и пищеблоке.

Аналогичные строительно-ремонтные работы будут осуществляться и в МКОУ СОШ № 11. Кровля в данной школе также будет полностью заменена. Подвергнутся обновлению и фасады зданий школ. Кроме того, будут смонтированы современные системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, уличного освещения, благоустроены территории образовательных организаций.

2 2«Ремонт школы – очень приятная новость для всех нас. Радует, что предусмотрены ещё и закупка оборудования, оснащение школ современной мебелью и техникой. Ведь новые технологии в наше время играют большую роль, и это положительно скажется на обучении наших детей и качестве образования», – говорит директор МКОУ СОШ № 11 Анжела Шахамирова.

«Стартовали в срок. Работа предстоит большая. Для проведения капремонта в рамках программы выделены средства с учётом софинансирования из регионального бюджета в размере 144 748 900 рублей. Софинансирование из муниципального бюджета составляет 1 % –  1 447 531,57 рублей (на обе школы). Времени очень мало. По приказу Минпросвещения до 15 августа все школы должны быть приняты к началу учебного года, на эту дату будем ориентироваться. Подрядчики взяли хороший темп. Активно ведётся демонтаж, график соблюдается. Юные избербашцы, безусловно, будут рады 1 сентября переступить порог обновленных родных школ», – прокомментировал глава Избербаша Магомед Исаков.

2 3Во время проведения ремонта дети продолжают учиться в ближайших школах № 10 и № 2, куда они перешли вместе со своими педагогами, часть учащихся переведена на дистанционное обучение.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика