ЗНАТЬ И ЧТИТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ

 

3 0Накануне Дня защитников Отечества в МКОУ СОШ № 12, МКОУ СОШ № 3 и МКОУ СОШ № 2 г. Избербаша были отрыты три «Парты Героя» в честь участников специальной военной операции Али Абдуллаева, Рашида Салаватова и Абдуллы Магомедова. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, каждый из них посмертно награждён орденом Мужества.

 

Открытие Парты Героя в школах – это возможность сохранить память о мужественных людях, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. 

В церемониях приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель Собрания депутатов Расул Бакаев, зам. председателя Собрания депутатов города Омаргаджи Алиев, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов, председатель Общественной палаты г. Избербаша Исламали Багомедов, воины-интернационалисты, учащиеся и коллективы школ, родные и близкие погибших участников СВО.

3 1Выступая на мероприятиях, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков отметил, что вопрос военно-патриотического воспитания в настоящее время актуален как никогда. «Сегодня, в довольно непростое время, особенно важно, чтобы подрастающее поколение понимало значение таких мероприятий, знало в лицо героев России и гордилось своими земляками, которые когда-то также учились в школе, – подчеркнул Магомед Курбанкадиевич. – Я искренне признателен коллективам школ и всем, кто помогает нам сохранять историю нашей страны, нашего города, которая состоит из подвигов людей. Эти  ребята, погибшие в СВО, навсегда останутся в нашей памяти. Наш долг увековечить их имена». Он выразил огромную благодарность родителям погибших  за воспитание настоящих защитников Отечества и пожелал учащимся школ: «Помните имена наших Героев, гордитесь ими, совершайте хорошие поступки, добрые дела и знайте, что в жизни всегда есть место подвигу. Самое главное, что торжественно открытые в школах Парты Героев станут той неразрывной, связующей нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги».

«Очень горько, что уходят из жизни так рано, находясь в самом расцвете, прекрасные молодые люди, герои нашего времени. Избербаш делает все для того, чтобы память о земляках жила: в их честь проводятся значимые мероприятия, устанавливаются  мемориальные доски. Военнослужащие отстаивают независимость России, покой граждан порой ценой собственной жизни. И наши долг и святая обязанность – отдавать дань уважения нашим защитникам, нашим героям, – сказал, выступая  на церемонии, председатель Собрания депутатов Расул Бакаев.

3 2С патриотическими музыкальными и концертными номерами выступили творческие школьные коллективы.

Во время церемонии торжественного открытия в адрес военнослужащих Али Абдуллаева, Рашида Салаватова и Абдуллы Магомедова было сказано немало теплых слов. Конечно, сыновей матерям уже не вернуть, но память о них в сердцах избербашцев останется навечно.

Право открыть «Парты Героев» было предоставлено родителям героев СВО  и главе города Магомеду Исакову.

Минутой молчания почтили всех тех, кто не вернулся домой с поля боя, после чего были  возложены цветы к портретам героев.

Встречи оставили в душе каждого присутствующего чувство гордости за своих земляков и понимание того, что героические дела вершатся обыкновенными людьми.

3 4Парта Героя – это не музейный экспонат. Право сидеть на почётном месте будет предоставляться ученикам за особые заслуги. Проект, инициатором которого выступила партия «Единая Россия», призван, в первую очередь, рассказать школьникам об их земляках, совершивших мужественный поступок.

Али Абдуллаев родился 10 августа 1998 г. Сержант ВДВ десантно-штурмового полка. Бесстрашный, мужественный наш Али Абдуллаев в свое время совершил более 50 прыжков с парашютом.

Полгода воин служил на территории Сирийской Арабской Республики в г. Латаки (Хмеймим). Участвовал в параде 9 мая в Сирии. Награждён медалями «Участнику военной операции в Сирии», «За заслуги в борьбе с международным терроризмом», «За участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За службу на Северном Кавказе».

С 24 февраля 2022 года участвовал в СВО на территории Украины, защищая интересы  страны.

Погиб 11 октября 2022 года в городе Херсоне при выполнении заданий специальной военной операции. Похоронен 17 октября 2022 года.

Рашид Салаватов родился 7 октября 1988 года Старший лейтенант, командир роты специального назначения, кавалер медали Суворова. На СВО Рашид Салаватов был направлен с части, в которой служил много лет. Его группа специального назначения действовала в самых сложных местах на передовой, и под командованием Салаватова всегда выполняла поставленные боевые задачи. Сослуживцы вспоминают о нем, как о человеколюбивом, добром и смелом командире, готовом всегда прийти на помощь военным и гражданским. Рашид Салаватов геройски погиб 20 марта 2022 г. при выполнении очередной боевой задачи. 6 ноября в хуторе Алешкино Чернышевского района, где жил и учился Рашид, установлена в его честь мемориальная доска. В МКОУ СОШ № 3 г. Избербаша будут учиться дети нашего героя.

Абдулла Магомедов родился 19 февраля 1979 года. В 1999 году был призван на срочную военную службу в подразделение федеральных войск и направлен на прикрытие административной границы между Дагестаном и Чечней (перевал Харами) для выполнения служебно-боевых задач.

После окончания университета служил в первом полку патрульно-постовой службы милиции при УВД по РД в г. Махачкале. Получил воинское звание офицера.

Абдулла выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции на Украине. 10 ноября 2023 года он героически погиб в бою в селе Таволжанка Купянского района Харьковской области. Наш земляк пожертвовал собой, спасая своих товарищей, помогая им уйти от ударов противника.

Погибший офицер был награждён почётной грамотой министра внутренних дел РФ В. А. Колокольцева «За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе», медалью «За отличие в службе». В честь 10-летия разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году, ему объявлена благодарность от главы администрации г. Избербаша.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика