СУББОТНИК – ДЕЛО НЕРАВНОДУШНЫХ

 

2 09 апреля Избербаш сплотился ради общей цели – в муниципалитете по инициативе главы городского округа Магомеда Исакова прошёл первый весенний общегородской субботник.

  

В этой большой и очень важной работе приняли активное участие предприятия, учреждения и организации муниципалитета, сотрудники администрации города, депутаты Городского собрания, общественные, молодёжные организации, студенты и школьники. Также на субботник вышли неравнодушные жители – те, кому небезразличны судьба города, чистота на его улицах, красота парков и скверов, и наконец, здоровье самого населения.

Работы проводились по утверждённому плану: территорию города, которую предстояло привести в порядок, разделили на 10 участков. За каждым участком были закреплены ответственные коллективы организаций и учреждений. В ходе подготовки к городскому субботнику были отработаны все организационные и технические вопросы, заготовлен инвентарь и мешки.

2 4Одними из первых, взяв всё самое необходимое, дружно вышли на борьбу с беспорядком учащиеся общеобразовательных школ  вместе с учителями. Они с радостью приводили в порядок пришкольные территории: собирали мусор, сгребали опавшую листву, приводили в порядок клумбы, подметали свои участки. Субботники учат детей элементарным трудовым навыкам, дисциплинируют их, а ещё заставляют задуматься о важности бережного отношения к окружающей среде. Кроме того, субботники –  это ещё и прекрасная возможность сделать коллективы классов ещё более дружными и сплочёнными.

Активные работы в этот день развернулись во всех местах общего пользования: парках, скверах, пешеходных зонах,  территориях, прилегающих к предприятиям, организациям и учреждениям. С улиц  собрали и вывезли мусор, в парках и вдоль дорог побелили бордюры и стволы деревьев.  Город после субботника обрёл эстетический вид.

Кроме того, внимание было уделено санитарной  очистке важных и наиболее загруженных участков городских автодорог и прилегающих к ним зелёных зон. Так, на территории от северного выезда из города  до мусульманского кладбища уборку и побелку  деревьев осуществлял коллектив МУП «Горводоканал».

На южном  въезде  трудились  сотрудники ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш», которые  собрали здесь довольно много  случайного мусора.

2 3Один из самых масштабных фронтов работы развернулся на протяжении всей Индустриальной улицы вдоль железной дороги. Здесь наводили порядок студенты и педагогический состав Избербашского филиала ДГУ, Профессионально-педагогического колледжа им. М. Меджидова, коллективы предприятий ПАО «Россети Северный Кавказ» «Дагэнерго» ИГЭС  и абонентского отдела ИГЭС.

Сотрудники МУП «Тепловые сети» проводили свои работы на участке от северного ж/д переезда до Заводского пляжа.

Студенты и педагоги медколледжа им. Башларова приводили в надлежащий вид пешеходную зону вдоль дороги на ул. Буйнакского.  

Хочется отметить работу на субботнике волонтёров культуры, а именно ребят из школы актива «Лидер» ГДК, которые совместно со специалистами отдела культурного наследия отправились к знаковому для всех избербашцев месту  –  памятнику первому фонтану дагестанской нефти и героям-нефтяникам – для того, чтобы навести порядок на прилегающей к нему территории. Обширная работа по благоустройству была проведена в рамках Всероссийского проекта «Вахта Героев Отечества».

2 5Особое внимание в преддверии начала туристического сезона было уделено очистке побережья Каспийского моря, в частности территории пляжей – Заводского, Городского и  Приморского. 

Тем, кто трудился на побережье моря, досталась тяжёлая работа. Пляжи в порядок приводили женский коллектив администрации города, сотрудницы управления образованием, студенты педагогического колледжа и ИПК, волонтёры молодёжных организаций. Участники субботника вели борьбу с многочисленным мусором, оставшимся, наверное, ещё после летнего сезона – бутылки, покрышки, закопанные пакеты с отходами, битое стекло, россыпи использованных салфеток по всему пляжу. Об объёме работы в этот день можно было судить по количеству мешков с мусором, вывезенных с побережья после субботника.

2 2Проверить, как ведется подготовка избербашского побережья к летнему периоду, в Избербаш по поручению Главы РД Сергея Меликова прибыли представители отдела инспектирования Контрольного Управления Главы РД. Они сообщили, что по  указанию  Сергея Алимовича повсеместно в республике приводят  в порядок все республиканские пляжи, как официальные, так и «дикие», так как в этом году  Дагестан готовится к большому потоку туристов – в гости к нам ожидается порядка 2 миллионов человек. Первый пик придётся совсем скоро – на майские праздники.

2 1Не менее важный «туристический» участок – дорога, ведущая на городской пляж. Здесь работали мужской коллектив администрации во главе с руководителем муниципалитета Магомедом Исаковым, а также ребята-студенты ИПК. Цепочка людей, убирающих мусор, растянулась от железнодорожного переезда вдоль всей дороги к морю. Была очищена зеленая зона и тротуар. Кроме того,  при помощи грейдеров и лопат участники субботника вычистили  грязь и мусор, которые скопились за несколько месяцев по краю дороги под бордюрами. 

В помощь работающим на субботнике была привлечена спецтехника – погрузчики, экскаваторы, большегрузные автомобили, которые сразу же вывозили собранный мусор.

Фронт работ субботника был очень большой, за один день его, конечно, не выполнить. Поэтому весенняя санитарная очистка и благоустройство города продолжатся. На своей странице в соцсетях Глава городского округа «город Избербаш» поблагодарил всех жителей, которые вышли на субботник и проявили на деле свою любовь к городу и чистоте вокруг.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика