100 ЛЕТ – ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

 

5 010 декабря на сцене городского дворца культуры состоялся большой праздничный концерт, посвящённый 100-летию со дня основания ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени М.М. Меджидова».

 

Это огромное по важности событие для всех преподавателей и студентов учебного заведения. Торжество объединило разные поколения выпускников, которые работают сегодня по всей стране и за её пределами. Многие из них являются лауреатами самых престижных всероссийских и международных конкурсов, составляют костяк педагогических коллективов детских школ искусств, средних специальных учебных заведений и профильных вузов.

Всех присутствующих поздравила директор профессионально-педагогического колледжа им. М.М. Меджидова Салихат Адзиева. Она вкратце рассказала об истории образования и становления одного из старейших учебных заведений республики.

5 1От имени министра образования и науки Республики Дагестан Яхьи Бучаева и от себя лично поздравил коллектив и студентов колледжа первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов. Он выразил особую благодарность директору ППК имени М. Меджидова Салихат Адзиевой за большой вклад в развитие образовательного учреждения, в дело образования и воспитания подрастающего поколения. Заместитель министра отметил все положительные изменения, наметившиеся в учебном заведении за последние годы, пожелал творческих успехов руководству и педколлективу, дальнейшего процветания колледжу.

С юбилеем колледжа виновников торжества поздравил глава городского округа «город Избербаш Магомед Исаков, отметив, что на протяжении многих лет в учебном заведении готовили специалистов, которые и сегодня являются опорой системы образования республики. «От современного качества, условий образования, от его востребованности и доступности напрямую зависят результаты подготовки квалифицированных специалистов. Сегодня колледж является учреждением, ориентированным на всестороннее развитие личности. В настоящее время для подготовки молодых учителей созданы все условия.

Ваш преподавательский коллектив – это команда настоящих профессионалов, обладающих большим творческим потенциалом. Благодаря усилиям педагогов, осознанию ответственности подрастающим поколением сохранены и приумножены лучшие традиции учебного заведения. Ваши выпускники работают в разных городах благодаря своему упорству, трудолюбию и знаниями они многого добились в жизни, а некоторые из них прославили свою малую Родину далеко за её пределами.

5 2Примите слова искренней признательности за преданность любимому делу. Желаю, чтобы колледж сохранил свои славные традиции – приверженность к высокой педагогической культуре и профессиональной компетентности», – сказал Магомед Курбанкадиевич.

В этот праздничный вечер с приветственными словами к гостям и коллегам обратились почётные гости мероприятия – консультант отдела развития профессионального образования и науки Нюрьян Вагаева, председатель Совета директоров учреждений СПО РД Мафият Рахманова, начальник отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания министерства по делам молодёжи РД Магомедтагир Даязиев. Они выразили искренние слова благодарности в адрес педагогов и ветеранов труда, которые воспитали не одно поколение студентов и сохранили верность своей профессии.

В честь юбилея педагогам и отличившимся студентам вручили ведомственные награды и благодарственные письма.

В этот день гости праздника получили возможность перелистать славные страницы летописи колледжа, вспомнить достижения и успехи. Все свои умения и мастерство сплоченный коллектив преподавателей и студентов колледжа вложили в большой гала-концерт, подарив атмосферу праздника и хорошее настроение.

Зрители созерцали творчество в разных его проявлениях: вокальном, инструментальном, хореографическом. В программу концерта вошли сольные и хоровые номера студентов и преподавателей колледжа, оркестра народных инструментов, мужского вокального ансамбля. Присутствующие в зале получали удовольствие от проникновенного чтения стихов и чарующих голосов солистов, увидели инсценировки и зажигательные танцы, которые вызвали массу положительных эмоций.

5 3В этот день своё танцевальное мастерство подарили юбилярам образцовый хореографический ансамбль «Избербаш» ДШИ под руководством лауреата государственной премии «Душа Дагестана» Луизы Иминовой. Со сцены также прозвучали вокальные композиции в исполнении Эльмиры Ибрагимовой, Арсена Гасанова и многих других.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика