dgu-new3

 

СТУДЕНТАМ  ИЗБЕРБАША РАССКАЗАЛИ

ОБ ОПАСНОСТИ ВИЧ И СПИД

 

4 0Ежегодно 1 декабря во всем мире проходит под эгидой Всемирного дня борьбы со СПИДом. День учрежден ВОЗ и ООН с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции. Традиционно в честь этого дня с молодёжью проводятся различные профилактические акции и мероприятия.

  

2 декабря в актовом зале местного филиала ДГУ состоялась беседа со студентами на тему распространения и профилактики ВИЧ и СПИДа. Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодёжи и туризму администрации города. ДГУ с лекцией посетила майор полиции, начальник отделения профилактики межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления наркоконтроля МВД по РД Надежда Сейфудинова.

Из её выступления студенты узнали о том, как возникает, развивается и распространяется ВИЧ, о связи наркомании и ВИЧ, о вреде беспорядочных половых связей, о том, как работают наркодилеры, и как не попасть в их сети. Кроме того, были подняты вопросы о наследственной передаче ВИЧ и СПИД и их профилактике, а также о пагубном влиянии наркомании на семью зависимого. Ребята узнали, что людям грозит по закону за хранение, употребление и распространение наркотиков.

4 1После выступления Надежды Викторовны, студентам показали небольшой фильм о судьбе нескольких наркоманов и торговцев зельем смерти.

Завершила мероприятие начальник отдела по делам молодёжи и туризму Асият Бидашева. Она обратилась к студентам и объяснила им последствия мелких правонарушений, а также призвала всех беречь свое здоровье и соблюдать все возможные меры предосторожности в этот непростой период.

В этот же день аналогичное мероприятие состоялось и в Индустриально-промышленном колледже Избербаша. До конца месяца  подобные акции будут проведены также и в других учебных заведениях города.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика