dgu-new3

 

ТАК ХОЧЕТСЯ ВОРВАТЬСЯ

 

6 0«Деда, расскажи мне ещё про СССР», – обратился ко мне на днях внук-третьеклассник, держа в руках книжку «Сказки народов СССР» и под воздействием цикла передач к 100-летию со дня образования СССР.

 

По возможности стараюсь удовлетворить пытливую любознательность школьника. И в этот раз постарался быть ему интересным собеседником: рассказал о советской школе, пионерии, образовательном процессе, о почтительно-уважительном отношении к учителю...

После беседы с внуком, задумался: почему, как поётся в песне Анжелики Варум, так «хочется вернуться, так хочется ворваться и не на денёк» в СССР не только нам, кто родился, рос и жил в той стране, но и поколению, которое знает о той жизни из рассказов старших? Почему так манит туда, откуда мы ускакали тридцать два года назад без сожаления и оглядки? Может быть, дело не столько в джинсах, жвачке и палке колбасы, переизбыток чего сегодня мы ощущаем, а в национальной идее и общности интересов, объединивших и сплотивших разные нации и народности, разных расовых оттенков и языковых семей, разных религиозных конфессий, проживающих в разных частях света, земель, климатических и часовых поясах, в единую целеустремленную силу, которой покорился даже космос? В той людской уверенности в завтрашнем дне и социальной защищенности, которую мы ощущали, и которую гарантировало государство каждому гражданину, как то: бесплатное здравоохранение, образование, трудоустройство, опять же бесплатное жильё и т.д.

Кстати, о жилье. Предприятия строили многоквартирные дома для своих сотрудников, выделяли им жильё в порядке очередности. А теперь представьте: как сближало людей работающих бок о бок, проживающих вместе, переживающих за общее дело, ежедневно делящихся друг с другом своими проблемами и  секретами, даже мелочами? А колхозы, совхозы в сельских местностях? А дачные сообщества, субботники? А парады, участие в которых мы принимали добровольно, всем коллективом и семьями?.. Да это же не только коллективизировало, сближало, цементировало нас. Мы становились родными друг другу. Опять, как в той же песне поётся, «...Дни рождения встречали, И навеки провожали всем двором».

Скорее, в этом и кроется тот небывалый рывок Советского Союза, превратившего страну за каких-то полвека в мощную агропромышленную державу. Нам покорялись любые высоты. Считаю, в этом единении кроется и секрет Великой Победы советского народа в Отечественной войне.

А Коммунистическая партия Советского Союза, руководящая и направляющая сила общества? Именно руководящая и направляющая. Один звонок в райком партии решал, казалось бы, неразрешимые проблемы. Кто был заслушан на партбюро хоть раз за серьёзный проступок в поведении или трудовой деятельности, знает: анализ и спрос был – мама не горюй! А если взыскание влепят – забудь о продвижении по карьерной лестнице, премиях, тринадцатой зарплате и пр. Что ни говори, это держало в рамках коммуниста, дисциплинировало. А членом партии в СССР был каждый пятый.

Именно неразборчивый набор и приём в кандидаты, а потом и в члены партии всех без особой придирчивости,  по признаку родства, кумовства и сгубило КПСС: слишком много в его рядах попало случайных людей – карьеристов, авантюристов, рвачей и лизоблюдов всех мастей, не отвечающих тем морально-этическим и нравственным требованиям, предъявляемым к члену КПСС. Они и послужили катализатором распада компартии, они и превратили во что-то необязательное, аморфное Моральный кодекс строителя коммунизма, Устав и Программу КПСС.

Отчётливо и ярко весь этот негатив проявился в горбачёвско-ельцинский периоды правления страной. Стоило объявить, что КПСС более не является руководящей и направляющей силой, как на стол начали швырять и даже сжигать партийные билеты, отрекаться от вчера ещё «родной» партии, в верности которой пламенно «лживо» клялись. И такими двуличными чинушами не только гордились, а и двигали их на руководящие посты страной, предприятиями и т. д. И никто не удосужился спросить у них: почему они так рвались в партию, если всецело и безоговорочно не разделяли и не принимали Устав, Программу и идеологию КПСС? Почему так легко и просто предали дело, в верности которой клятвенно заверяли всех? И далее, эти приспособленцы и хамелеоны, вступив в новые партии, ставшие руководящей и направляющей силой общества на данном историческом этапе, чуть было не угрохали и не распродали страну и Родину. Свежи ещё в памяти людской события лихих и диких девяностых...

Кстати, постулаты из морального кодекса строителя коммунизма нисколько не противоречат тем моральным требованиям, прописанным в священных писаниях традиционных религий мира. И тут, коли речь зашла о религии, должен сказать: самая непростительная ошибка и изъян у идейных основателей и проводников марксистско-ленинского учения – отрицание бога и религии в любом его проявлении, воспитание членов партии в атеистическом русле и выкорчёвывание из воспитательного процесса светского воспитания и обучения.

Так-то оно так. Наша руководящая элита в ту застойную пору вместо того, чтобы глубоко и детально проанализировать сложившуюся ситуацию в экономике и политической жизни партии и страны, докопаться до причин приведших к застою, не преминула разбежаться по национальным квартирам, разорвала налаженные разделением труда хозяйственные связи, и, спекулируя на национальных чувствах, противопоставила целые нации друг другу. Отголоски этого противостояния обернулись большой кровью в Нагорном Карабахе, Ошской долине,  Северном Кавказе...

Надо признать, не последнюю, а первую скрипку в этой партии сыграли наши заокеанские друзья. Они не только играли, но и мастерски дирижировали всем этим процессом. Несмотря на более чем 80 % голосование на референдуме народа «ЗА» сохранение СССР, они вместе с «пятой колонной» подтасовали факты и покончили с СССР.

Сгубило нас, кроме всего прочего, ещё зацикливание внимания на выполнении и перевыполнении планов пятилеток, всяческое авторитарное подавление инициативы и отторжение нового, передового. Опять же, отторжение рынка и рыночных отношений, повальный застой в научно-технической революции, нежелание, неумение и лень руководства, начиная с мелкого чиновника и кончая высшим руководством страны, двигаться в ногу со временем, прислушиваясь к запросам и нуждам народа. Ведь технологии, мода и запросы людей меняются. А когда уже поняли, что необходимо «перестраиваться, ускоряться», было уже поздно. И тут наши новообретённые «друзья», не колеблясь, поставили мощную подножку: вместо того, чтобы в нужный момент протянуть руку помощи, они «протянули» нам ножки Буша, чтоб мы не протянули свои ножки, взамен национальному сырьевому экспорту на своё усмотрение.

Тут они сильно постарались. Пользуясь чрезмерной доверчивостью, алчностью и недальновидностью людей, имеющих доступ к  государственным рычагам управления, под лозунгом модернизации и реструктуризации, они вконец разорвали налаженные хозяйственные связи между предприятиями республик СССР, культурно так обанкротили и развалили все хозяйство страны. И саму страну. Велик был соблазн раздробить и Россию на мелкие княжества и превратить эти осколки некогда мощной державы в свои послушные сателлиты. Бог миловал и услышал наши молитвы. Появился-таки у руля государства умный и дальновидный политик-руководитель, настоящий хозяин, способный распознать всю ложь, хитросплетения интриг и двойственную игру заокеанских «друзей».

А мы им так верили... Да, сегодня нам не хватает былой уверенности в завтрашнем дне, спокойной, размеренной жизни, всеобщего равноправия и равенства. В той стране уважительно относились к человеку труда, любой личности независимо от его регалий и заслуг. Считалось неприличным кичиться своим достатком, осуждалось и преследовалось законом рвачество, стяжательство, коррупция и воровство. Люди в той стране были  проще, душевней, отзывчивей...

Не хватает в родном дворе взрослых, мирно играющих в домино, детворы, гоняющих мяч в том же дворе на импровизированной площадке. Наконец, криков мам, зовущих детей домой. Да и родного двора нет. Вместо него – образовавшаяся стихийно «автостоянка», причина нервотрепки, враждебности и раздора вчера ещё бывших близкими соседей. Много чего ещё не хватает...

Ушла в небытие живая жизнь. И жизнь стала бешено стремительной. В гости перестали ходить, даже к родным. Соседей видим так редко и вскользь, что принимаем их за пришлых. С головой погрузились в смартфоны, гаджеты, интернет. Решаем все проблемы: общаемся, знакомимся, покупаем, продаём, оплачиваем и т.д., все в онлайн. Оно, конечно, удобно. Но, глядишь, скоро с дивана перестанем вставать, из дома выходить... Что ж, это издержки научно-технического прогресса.

Зато сегодня в избытке всепроникающая, кричащая, раздражающая всех реклама. Она на каждом шагу. Надо сказать, это одно из уродливых проявлений капитализма, которую вместо передовых технологий, новшеств и другой полезности, новые хозяева жизни в первую очередь, и срочно, трансформировали в наш быт из западного образа жизни.  Этот «двигатель торговли» – по их, а по-нашему – лёгкий способ оболванивания, одурачивания и нервозности людей, начисто стирает из сознания человека данное свыше всё духовное, убивает все морально-этические нормы и принципы, взращивая в людях низменные инстинкты стяжательства, ненасытности и вседозволенности, особо не заморачиваясь в выборе методов и инструмента для их достижения.

Что, не было противников рекламы? Было, и очень много.  Аж до Государственной Думы дошли. Да, что толку? Пояснили, что вещь очень денежная, нужная, без которой может все остановится и не будет никаких трансляций олимпийских соревнований, футбольных матчей и т.д. Словом, без рекламы – телевидение сойдёт на нет, и не будет никакой жизни.

А в той жизни мы спросонья не примыкали к телеэкрану и с замиранием сердца не ожидали обвала курса рубля, который, как снежный ком, повлечёт за собой рост цен на все. Спрашивается: и что наша жизнь так привязана к курсу доллара? К простому фантику, который не обеспечен ничем? Хотя в те пятидесятые послевоенные годы прошлого уже столетия, когда доллару пророчили роль мировой резервной валюты, он был обеспечен золотым эквивалентом. А для этого американцы потребовали у стран свезти в Америку тонны золота, чтобы обеспечить себестоимость доллара. Так оно и было до того момента, пока французы не направили к берегам США корабли, гружённые долларами, и не потребовали свою часть золота в обмен. Американские правители, не на шутку испугавшись, что подобные действия тогдашнего президента Франции генерала де Голля вызовут цепную реакцию, спешно вывели доллар из золотого обеспечения. И по сей день ходит доллар по свету в качестве мировой резервной валюты, принося американцам нешуточные дивиденды. А весь мир должен молчать. Типа, не смей перечить и указывать дядюшке Сэму, а то будет худо!      

Нужен наглядный пример? Пожалуйста! Бесчеловечная даже не казнь, а растерзание лидера успешно развивающейся страны Ливии М. Каддафи на глазах у всемирного сообщества лишь только из-за намерения найти доллару альтернативную замену.

А это сегодняшнее коллективное противостояние на Украине коллективного Запада в лице стран, входящих в НАТО, организованное и управляемое США? Политики мира должны честно признать, что одна из причин этого противостояния – нежелание англосаксов признать, что эпохе биполярного мира пришёл конец и, несмотря на великое стремление американцев остаться мировым гегемоном, наступило время многополярного мира.

Тут, наверное, я буду прав, если скажу: возможно, мы с вами, наше поколение сегодня становится очевидцем и свидетелем того, что Россия, как предсказывали великие провидцы Нострадамус и Ванга, явится спасителем человечества в XXI веке от всякого мракобесия и исчезновения, как цивилизации.

Много чего ещё было привлекательного в СССР. Потому как все делалось для людей и ради людей под строгим контролем государственных органов.

Послушал давеча пламенную речь президента Польши и очень засомневался в адекватности данного господина. Не верилось, что в голову может взбрести подобный бред. Так и хочется призвать россиян: не дожидаться пока эти ущербные, алчные, двуличные построят железный занавес до небес, а, как в СССР, отгородиться от всех этих типов, с их античеловеческими выкидонами, с их переписыванием истории, с отрицанием пола, Родины, с делением языков на родной и вражеский, наций на свой и чужой, культом ЛГБТ, БЛМ, ультрафеминизмом, толерантностью и прочей дребеденью.

Сурхай КЕРИМОВ,

военный журналист.

Яндекс.Метрика