dgu-new3

 

ТРАГЕДИЯ ДАГЕСТАНА

 

1 0Вечер 14 августа стал трагичным для Дагестана. На автозаправке «Нафта-24» в Кумторкалинском районе на севере Махачкалы в районе 22.00 часов произошёл взрыв. По данным МЧС, изначально загорелось здание автосервиса, затем огонь перекинулся на заправку, где взорвались две цистерны с топливом из восьми. Предположительно причиной взрыва на автозаправке стал загоревшийся автомобиль, который находился в автосервисе.

 

Горящее топливо вместе с взрывной волной накрыло людей, которые пришли посмотреть на пожар (в радиусе 50 метров). Взрывная волна ощущалась в нескольких кварталах. Очевидцы рисковали собственной жизнью, чтобы спасти как можно больше пострадавших после ЧП. Число пострадавших и погибших росло с каждым часом. Огонь распространился на находящиеся рядом автомобили и близлежащие строения. К сожалению, пожар удалось потушить спустя почти 4 часа после взрыва. По итогу огнеборцы МЧС России локализовали пожар на автозаправочной станции на площади порядка  600 кв. м.

На месте ЧП работало 28 бригад скорой медицинской помощи, в том числе бригады территориального центра медицины катастроф. Пострадавших доставляли в РКБ, детскую республиканскую клиническую больницу и другие близлежащие медучреждения республики. Для помощи пострадавшим были задействованы все необходимые ресурсы: специалисты, медикаменты, расходный материал, препараты крови. Республиканская станция переливания крови отправила свои запасы плазмы крови и её компонентов в клиники Махачкалы для лечения пострадавших при взрыве на АЗС. Сотрудники РСПК принимали  доноров, а их пришло очень много – каждый хотел помочь.

На место происшествия прибыл Глава РД Сергей Меликов, вице – премьер Абдурахман Махмудов и министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. Глава республики взял ситуацию под свой личный контроль. По поручению министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко была сформирована бригада Федерального центра медицины катастроф и медиков Москвы. В Махачкалу на место трагедии также прилетел первый замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко.

1 1Для эвакуации пострадавших на пожаре в Махачкалу прибыл самолёт МЧС России с медицинскими модулями, которые предназначены для перевозки раненых и пострадавших в результате ЧС. В том числе, для интенсивной терапии и искусственной вентиляции лёгких. Модули являются российской разработкой и не имеют аналогов в мире. На борту самолёта – врачи отряда «Центроспас», психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ и специалисты Минздрава России. Тяжёлых пострадавших из Махачкалы доставили в Московские лечебные учреждения.

На месте трагедии работали специалисты МЧС.

В результате взрыва в автосервисе в Кумторкалинском районе пострадали 105 человек, 35 погибли, среди них трое детей. Личность не всех погибших была сразу установлена. По Телеграм-каналам люди разыскивали своих пропавших родных и близких, которые в момент взрыва могли находиться рядом.

Прокуратура Дагестана начала проверку по факту произошедшего.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после взрыва АЗС в Махачкале. Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по Республике Дагестан.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 238 УК РФ», – передало сообщение СУ СКР по Республике Дагестан. Дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Из резервного фонда РД семьям погибших  выделят материальную помощь в размере 1 миллиона рублей. Об этом решении объявил Сергей Меликов на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва на АЗС. Получившим тяжкий вред здоровью выделят по 400 тысяч рублей,  лёгкий вред здоровью – 200 тысяч рублей.

«В  нашей республике произошла трагедия, в результате которой погибли и пострадали люди, – сказал Глава Республики Дагестан Сергей Меликов. – Благодаря героическим действиям сотрудников экстренных служб были спасены жизни многих людей, удалось избежать возгорания и детонации уцелевших от первого взрыва резервуаров с топливом, что было бы чревато ещё более тяжкими последствиями. 

Группами врачей, психологами, другими специалистами принимаются все необходимые меры. Будут решаться и социальные вопросы. Своевременно даны все необходимые поручения по оказанию всесторонней помощи.

В настоящее время причины трагедии выясняются. Правоохранительные органы проводят проверку, по итогам которой будет сделано всё возможное, чтобы справедливость восторжествовала, обеспечена безопасность дагестанцев.

Отдельной благодарности заслуживает руководство братской Чеченской Республики, направившее бригады врачей для оказания помощи пострадавшим в медицинские учреждения Махачкалы. 

Выражаю глубокие соболезнования всем, кто потерял своих близких, и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Примите искренние слова поддержки. Весь дагестанский народ – вместе с вами. Пусть мужество, стойкость и терпение не покинут вас в этот тяжёлый час»

Отдельно глава республики выразил благодарность неравнодушным гражданам, которые массово начали сдавать кровь и помогали на месте происшествия.

Соболезнования родным и близким погибших в результате взрыва на автозаправке в Махачкале выразил Президент Российской Федерации Владимир Путин, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим.

Глава республики Сергей Меликов объявил 15 августа днём траура в Дагестане. В день траура на всей территории республики были приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалы отменили развлекательные мероприятия и передачи.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика