dgu-new3

 

НАША ГОРДОСТЬ И СЛАВА

 

0 0Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Мы отдаём дань уважения официальному государственному символу России, который наряду с гербом и гимном знаменует её суверенитет и независимость, утверждает преемственность многих поколений многонационального народа страны.

 

Впервые праздновать День российского флага начали в 1994 году, когда президент России издал соответствующий указ. На сегодняшний день мало кто задумывается об историческом прошлом флага, его причине появления, а также символичном значении.

Впервые современный трёхцветный флаг России подняли над палубой корабля в 1705 году 31 января. Эти корабли были российские и возили торговый груз. Именно Пётр I издал указ, согласно которому было решено повесить на судне корабля трёхцветный колор. Со временем именно эти цвета стали ассоциироваться с Российским государством. Достоверно неизвестно, почему Пётр I решил ввести в политику страны именно эти цвета, но существует одна версия, которая раскрывает эту тайну. Дело в том, что построил торговый корабль «Орёл» один голландец, который и посоветовал, по догадкам, повесить на судно трёхцветный колор, потому что именно в Голландии вешали подобные флаги на все торговые судна. Так и возникла традиция обозначать российские судна и товары таким трёхцветным колором.

Современные исследователи и учёные утверждают, что у каждого цвета флага есть свое символичное значение. Например, белый цвет флага означает свободу и благородство народа, синий ассоциируется с честностью и правдой, а красный цвет символизирует смелость и храбрость русского человека. По одной из других версий красный цвет также символизирует державность и величие России, а синий олицетворяет образ святой Богородицы – защитницы и покровительницы русского народа и страны. Конечно, у каждого человека российский флаг может ассоциироваться с разными значениями и символикой, но официальную и утверждённую версию должен знать каждый россиянин.

При Петре и долгое время после него флаг оставался неофициальным символом России. Окончательный статус национального ему придали только в 1896 году, за день до коронации императора Николая II.

В 1918 году к власти пришли большевики, они решили изменить не только режим правления в стране, но и флаг. Большевиками был утверждён новый красный флаг, который символизировал новую правящую партию в стране и коммунистический режим. Как известно, коммунистический режим на долгое время стал одним из лидирующих, но со временем и он утратил свою силу и актуальность. Так, 22 августа 1991 года новые российские правящие структуры и парламентарии вернули к жизни современный трёхцветный флаг и утвердили его официальным флагом новой Российской Федерации. Именно поэтому было решено отмечать дату 22 августа!

С первого сентября 2022 года во всех школах страны учебная неделя начинается с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

В своем обращении к гражданам России по случаю праздника Президент нашей страны Владимир Путин отметил: «Государственный флаг, как и немеркнущее красное Знамя Победы, служит воспитанию у подрастающего поколения ценностей патриотизма, гражданственности, ответственности за будущее Родины.

Уверен, что Государственный флаг России навсегда останется священным символом для всех поколений наших граждан, будет вдохновлять их на ратный подвиг, трудовые достижения, на покорение новых высот в науке, культуре и спорте, вызывать чувство гордости за Родину».

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика