dgu-new3

 

НЕ ЛУЧШЕ ЛИ СТРОИТЬ ОПРЕСНИТЕЛИ?

 

13 0Город Избербаш, построенный в солончаковой местности, где нет пресных источников, всегда испытывал трудности с питьевой водой. Вначале её привозили в бочках, потом проложили водопровод из родника в местечке Учабулак соседнего Каякентского района. Когда сюда из Чечено-Ингушской республики переселилось селение Первомайское, родник передали местным жителям, а в город провели новую линию водовода с речки Гамри-озень. Но в последствие  и она была передана местным потребителям, после того, как в Избербаш проложили водовод от озера Рыбье из Каспийска. Водовод построили в спешном порядке, а строительство очистных сооружений отложили на потом, так как они требовали больших денежных средств и много времени.

 

Но жители города были рады и неочищенной воде, которая поступала самотёком из двух больших резервуаров, построенных на возвышении за городом. Тогда вода поступала и на пятые этажи многоквартирных домов. Она перестала туда доходить после того, как город стал расширяться, и к водопроводу подключились попутные потребители из Карабудахкентского района и базы отдыха на побережье Каспия. Водопровод стали портить и лихие огородники, которые тайно врезаясь в него, воровали воду для полива своих огородов и теплиц. К тому же водопровод долго капитально не ремонтировался и он, по оценкам специалистов, износился на 80-90 процентов. Трубы стали там и тут прорываться, создавая огромные проблемы работникам горводоканала, которые героически пытались устранять их. В текущем году благодаря созданию единого оператора по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению, а также новому руководству горводоканала, в разных местах на водяной линии проведены замены изношенных труб и другие профилактические работы. Но они не помогли коренным образом улучшить водоснабжение города.

Особенно большие трудности жители испытывают из-за перебоев на линии летом. По словам отдельных потребителей, холодная вода к ним не поступает с мая месяца. У кого есть автомашины, те воду возят из Каранайаула и других селений. Доведённые до отчаяния горожане вышли на несанкционированный митинг на площадь перед администрацией города.

Решением проблемы водоснабжения занялся даже приехавший в город депутат Госдумы Бийсултан  Хамзаев. А что он может сделать, когда линия водопровода продырявлена во многих местах, а изношенные разводящие трубы лопнули, когда на перекачивающей насосной станции установили новые более мощные моторы. Депутат жителей обрадовал тем, что сейчас по решению правительства РД и при финансовой поддержке федерального центра строится новый водопровод от Чиркейского водохранилища в Махачкалу, Каспийск и с продолжением в Избербаш. Из водохранилища поступит более качественная вода, чем поступающая из КОРа в озеро Рыбье.

Ведутся также проектные работы по реконструкции водопровода и переноса его на другое место, чтобы он не пересекался с магистральными нефте- и газопроводами. Это хорошо. Но нет уверенности в том, что реконструкция водопровода и увеличение его пропускной способности коренным образом улучшит водоснабжение города. Вода на верхние этажи МКД всё равно не будет подниматься, так как из резервуаров горводоканала она подаётся потребителям самотёком. Потому жители верхних этажей воду добывают, установив в подвалах ёмкости с насосами и протянув от них трубы в квартиры.

И при таком остром дефиците питьевой воды город расширяется, строятся 8-9 этажные дома. Застройщики водную проблему решают, построив возле домов резервуары, и насосами подавая из них воду в квартиры. Пока эти резервуары не наполнятся, в другие части города вода вряд ли будет поступать.

Да, плохо то, что Избербаш питается водой, которая подаётся из источника, который находится от него за десятки километров и без очистки непригодна для пищевого потребления. А ведь город в изобилии окружён морской водой, которую по примеру жителей государства Израиль могли бы опреснять и подавать горожанам. Сегодня в этой стране лишь половина всей потребляемой воды приходит из природных источников. Вторая половина добывается искусственно: путем вторичного использования и опреснения. За последние годы в Израиле построены пять опреснительных заводов.

Крупнейший и самый современный в мире опреснительный завод «Сорек» расположен на средиземноморском побережье в полутора десятках километров южнее Тель-Авива и занимает площадь примерно шесть футбольных полей. «Сорек» является крупнейшим и наиболее продвинутым в своём роде во всем мире. Его установки производят 624 тысячи кубометров опреснённой воды в день, при этом себестоимость производства одна из самых низких в мире. Принцип его работы состоит в заборе воды из акватории Средиземного моря и фильтрации через специальные мембраны. Затем, после удаления посторонних частиц и части солей, вода проходит процесс перегонки, в результате которой остаётся чистая питьевая вода и соляной раствор, который сбрасывается обратно в море. Уникальная израильская система водоснабжения сейчас используется в 40 странах мира.

Израиль является также мировым лидером по переработке и вторичному использованию сточных вод в сельском хозяйстве. За счёт капельного орошения они в несколько раз увеличили урожайность сельскохозяйственных культур и экспортируют их за границу, в том числе и в нашу республику. Что удивительно, они научились добывать воду и из воздуха с помощью кондиционеров и обеспечили водой удалённые села в пустыне. Ещё они изобрели портативный очиститель воды, который можно носить за спиной. С его помощью можно очищать воду из любого источника.

Думается, что строительство опреснителя для нашего города обойдётся не дороже, чем строительство нового водовода из Каспийска и очистных сооружений. При опреснении очистные сооружения вообще не потребуются.

Руководителям нашей республики, депутатам и предпринимателям, почему бы не обратить внимание на израильскую систему водоснабжения и капельное орошение в сельском хозяйстве и внедрить их в низменных населённых пунктах, где ощущается острый дефицит воды.

Абдулла МАГОМЕДОВ,

член союза журналистов РФ.

Яндекс.Метрика