dgu-new3

 

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ НАС ОБЪЕДИНЯЕТ

 

5 025 июля, в канун празднования Дня Конституции Республики Дагестан, в городском дворце культуры по традиции состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие исполнители нашего города.

 

Концертную программу открыла специалист по вокалу ГДК, ведущая мероприятия Саида Магомедова. Она отметила, что принятие основного закона Республики Дагестан стало важнейшим событием в истории многонационального дагестанского народа, позволило сделать правильный выбор на пути становления правового демократического общества.

«Девять лет мы жили по Конституции 1994 года, за это время в общественно-политической жизни Дагестана и всей России произошли существенные перемены.

5 2В связи с этим 10 июля 2003 года была принята новая Конституция Республики Дагестан, которая вступила в силу также 26 июля, тем самым была подчеркнута преемственность обеих конституций.

Ныне, оглядываясь назад, мы обязаны признать, что в сложной общественно-политической ситуации конца 90-х годов прошлого столетия, принятие Конституции Дагестана стало важным стабилизирующим фактором, во многом определившим сохранение мира в республике, дружбу её народов, целостность территорий, единство Дагестана в составе Российской Федерации», – подчеркнула Саида Магомедова.

Далее ведущая пригласила на сцену первую исполнительницу Индиру Акаеву. Патриотические песни «Дагестан» и «Мой Избербаш» для зрителей исполнили Хадижат Омарова и Саида Магомедова.

Со сцены в этот праздничный вечер также прозвучали композиции на даргинском, кумыкском и аварском языках в исполнении артистов Эльмиры Ахмедовой, Гамзата Мамашева и Виорики Магомедовой.

5 1В Год 100-летия Расула Гамзатова юные таланты из театральной студии «Алые паруса» дворца культуры Ясмина Курбанова, Шамиль Курбанов, Камила Айдимирова и Залина Курбанова проникновенно читали стихотворения великого поэта «Мой Дагестан», «Чтобы рвануться в схватку у мужчины», «Горцам, переселяющимся с Гор» и «Мой маленький народ».

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика