dgu-new3

 

КАЛЕЙДОСКОП НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

 

5 1Расул Гамзатов прославил наш маленький горный край на весь мир. Его удивительные произведения были наполнены особой любовью к Дагестану и его народам, каждый из которых имеет уникальную самобытную культуру, обычаи и традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение многочисленными творческими коллективами и исполнителями.

 

Настоящий калейдоскоп народного творчества смогли увидеть избербашские зрители 26 сентября в рамках фестиваля, приуроченного к празднованию  столетия нашего легендарного земляка. Мероприятие было организовано Республиканским домом народного творчества и Министерством культуры РД совместно с  отделом культуры администрации г. Избербаша.

На праздник съехались лучшие взрослые и детские творческие коллективы и исполнители из 6 районов Дагестана – Карабудахкентского, Сергокалинского, Кумторкалинского, Левашинского, Кайтагского и Дахадаевского. Свои прекрасные номера представил и наш город, в том числе артисты Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая. 

Площадкой, где талантливые артисты показали лучшие образцы народной культуры, стала сцена городского дворца культуры.

Концертную программу танцем «Попурри» открыл хореографический ансамбль «Избербаш» детской школы искусств им. Готфрида Гасанова под руководством лауреата премии «Душа Дагестана» Правительства РД Луизы Иминовой, который по праву считается «визитной карточкой» города. 

Далее на сцену был приглашён помощник главы города Зураб Сулейманов. Он поприветствовал гостей и участников концерта от имени руководителя муниципалитета Магомеда Исакова.  Зураб Абдурахманович  подчеркнул великий вклад Расула Гамзатова в дело укрепления дружбы народов Дагестана и России и сказал, что такие проекты, как фестиваль народного творчества, имеют особую значимость в формировании духовно-нравственных качеств, пропаганде и приумножении культурно-исторических ценностей. Он пожелал гостям успешного выступления, а также самых тёплых и позитивных впечатлений.

5 2После приветствий участники концерта  представили свои творческие номера, погрузив зрителей зала в волшебный мир ярких костюмов, национальной музыки, завораживающих орнаментов песен и танцев народов, населяющих Дагестан.

Стоит отметить, что на этот раз программа состояла в большей части из танцевальных номеров, так как мероприятие проходило ещё и в рамках праздника народного танца памяти Джамалутдина Муслимова – легендарного дагестанского танцора, фольклориста,  собирателя и хранителя народного искусства. Традиции, заложенные им, продолжают хореографические и фольклорные коллективы республики.

Пройдя сквозь годы испытаний, выпавших на долю народа, дагестанцы сумели сохранить суть национального танца, его эстетичность и нравственность. Нежные и хрупкие девушки в национальных платьях кружились по сцене, а крепкие и сильные парни, ведущие в танце своих партнёрш, приковывали взгляды. Хореографические коллективы «Избербаш» (ДШИ), «Сары-Кум» (Кумторкалинский район), «Авадан» (Левашинский район), «Хазар» (Сергокалинский район), «Харс» (Избербаш), «Горянки» (Избербаш), «Адат» (Избербаш) показали всю красоту аварского, кумыкского,  даргинского, кабардинского, грузинского танцев. В пластике национальных  танцев сочетались грациозность и мужественность, тонкая лиричность и бурный темперамент. Каждый танец – как стих, в котором каждое движение – слово. И слово это было понятно всем, потому что его видишь, слышишь, чувствуешь.  В  течение всего концерта  зрители заворожено наблюдали за хореографическими постановками, которые искусно исполняли артисты.

5 3Прозвучали также музыкальные композиции на языках народов Дагестана. Самое известное  произведение Расула Гамзатова  «Журавли» переведено на многие языки мира, его знают и любят многие поколения. На концерте мужской народный хор «Карабудахкент» исполнил «Журавлей» на кумыкском языке. Несомненно, что такое бессмертное уникальное творение поэта звучит трогательно на любом языке, неизменно вызывая слёзы на глазах слушающих. Так было и в этот раз – исполнение было встречено бурными аплодисментами зрителей. 

Праздник народного творчества получился яркий, кроме того самые тёплые впечатления на гостей праздника произвела выставка «Наш Расул», на которой были представлены изделия воспитанников детской школы искусств, посвящённые 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика