dgu-new3

 

ПРЕОБРАЖАЯ ГОРОД

 

3 029 апреля Избербаш присоединился к общереспубликанскому субботнику, главными объектами которого стали общественные территории, благоустроенные в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Экологическая  акция прошла и там, где строительные работы по данному проекту  только планируются.

 

Отметим, в городском округе в рамках нацпроекта  только с 2019 по 2022 гг. в первоочередном порядке были благоустроены или построены с нуля 20 общественных территорий.

«По давно сложившейся традиции в этот весенний период, накануне любимых всеми горожанами  майских праздников, в Избербаше активно проводятся субботники. И то, что трудовые коллективы предприятий, школьники, студенты, представители общественных организаций и обычные неравнодушные жители вышли  с удовольствием на уборку именно этих городских общественных пространств, неудивительно, – сказал глава Избербаша Магомед Исаков. – Многие из общественных территорий благодаря реконструкции по нацпроекту уже стали настоящими точками притяжения и излюбленными местами отдыха населения. За другие объекты люди проголосовали в прошлом году, и сегодня для них важно подготовить эти территории к будущему благоустройству. Кроме того, уверен, субботник на благоустроенной общественной территории, за которую человек лично проголосовал, это ещё и добрый пример родителей своим детям – пример бережного отношения к тому, что создано. Участвуя в таком субботнике со своими детьми, точно знаешь, что они, потрудившись здесь вместе со взрослыми, не станут мусорить. Это важный воспитательный момент». Глава города выразил благодарность всем избербашцам, подключившимся к наведению чистоты и порядка в городе. 

3 2Во время субботника благодаря совместным усилиям жителей города был выполнен большой объём работ по очистке общественных пространств  от мусора, с газонов собрана и вывезена опавшая листва, покрашены бордюрные камни, ликвидированы заросли сухостоя и поросли. Участники экологической акции уделили особое внимание побелке деревьев. Кроме того, активные избербашцы навели порядок на прилегающих к учреждениям и организациям  территориях, очистили газоны от листвы, прибордюрную часть дорог от мусора, подмели тротуары, а также убрали стихийные свалки.

В порядок в этот день приводилась дорога на городской пляж. Это одна из главных дорожных артерий города, один из гостевых маршрутов с очень высоким пассажирским потоком в летний туристический сезон. Здесь работал мужской коллектив администрации Избербаша под руководством главы муниципалитета Магомеда Исакова. Дорогу очищали от слежавшейся после дождей под бордюрами грязи, чистили от травы тротуарную часть, обрезали разросшуюся ежевику.

3 1Активная  работа шла на городском пляже. Здесь студенты из ссузов города красили ограды, новые раздевалки и теневые навесы.

Стоит отметить, что  вместе с жителями в субботнике  самое активное участие приняли  волонтёры нацпроекта «Жильё и городская среда». Добровольцы не только помогали  в уборке улиц, парков, скверов, но и рассказывали  горожанам о проходящем с 15 апреля по 31 мая общероссийском рейтинговом голосовании, о том, какие объекты вынесены на голосование, как за них можно отдать свой голос, каким образом будет вестись подсчёт голосов и многое другое.

3 3Напоминаем, что горожане должны проголосовать за дизайн-проекты двух территорий, набравших меньше голосов в прошлом году, но которые по условиям и очерёдности войдут в число благоустраиваемых в 2023-м. Это сквер по ул. Г. Гамидова, 81 «п 1» и сквер по ул. Г. Гамидова, 61 «п». Остальные три общественных пространства будут представлены на голосование на дальнейшую очерёдность благоустройства – это сквер по пр. Ленина, 4 «п»; сквер по ул. Маяковского, 108 «п»; сквер  по  ул. Серная, 11 «п».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика