98FUA0

 

В АТК ИЗБЕРБАША ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

 

3 426 декабря в конференц-зале администрации города под председательством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова прошло заключительное итоговое заседание антитеррористической комиссии, на котором были рассмотрены меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

 

В мероприятии приняли участие работники администрации города, руководители правоохранительных органов, надзорных ведомств, представители духовенства и СМИ.

С докладом по первому вопросу повестки дня «О принимаемых мерах по обеспечению безопасности и усилению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, расположенных на территории городского округа «город Избербаш», в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников» выступила начальник отдела культуры администрации г. Избербаша Патимат Газиева. Она сообщила, что во всех учреждениях определены ответственные, которые ведут дежурство в праздничные дни. Имеется план действий посетителей в чрезвычайных ситуациях. Проведены инструктажи с сотрудниками и участниками клубных формирований по действиям в случае терроризма.

Кроме того, в учреждениях культуры проводится разъяснительная работа с обучающимися, кружковцами о порядке действий, нормах поведения в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера.

С информацией по данной теме также выступил начальник ПДН ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Мусаев. Он отметил, что обеспечение правопорядка и безопасности граждан во время проведения массовых мероприятий является одной из важнейших задач полиции, которой уделяется самое серьезное внимание. «Любое противоправное деяние, совершенное во время проведения праздничных мероприятий, может иметь значительный общественный резонанс и привести к резкому ухудшению оперативной обстановки. Поэтому следует быть готовым к тому, что участники незаконных вооруженных формирований могут предпринять активные противоправные действия, направленные на срыв праздников и дестабилизацию общественно-политической обстановки.

С учетом этого в ОМВД подготовлен план мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, предупреждению, выявлению и пресечению противоправных деяний. Определены ответственные лица из числа сотрудников полиции, подготовлены расчеты сил и средств ОМВД, которые будут задействованы для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности на каждом объекте, где запланировано проведение массовых мероприятий», – сообщил Ибрагим Мусаев.

Далее Патимат Газиева представила информацию по второму вопросу повестки дня «О планировании, ходе и результатах деятельности органов местного самоуправления по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы».

О мерах по недопущению распространения национальной, религиозной, социальной, расовой розни, ненависти или вражды в молодежной среде на совещании докладывал начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики администрации г. Избербаша Амир Гаджибагандов.

В завершение повестки дня о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК г. Избербаша присутствовавших на заседании проинформировал глава города Магомед Исаков. Подводя итоги совещания, он ещё раз призвал всех руководителей организаций и учреждений проводить в коллективах разъяснительную работу по недопущению вовлечения граждан, особенно молодежи, в различные акции протеста и митинги. «Деструктивные силы внутри страны и наши недруги за рубежом только и ждут удобного момента, чтобы расшатать ситуацию в нашем государстве. Мы не должны поддаваться подобного рода провокациям, которые, в первую очередь, навредят самим жителям, их родным и близким», – предостерег Магомед Исаков.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика