15

 

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

 

5 122 сентября в Дагестанском институте развития образования состоялось Единое республиканское родительское собрание. Родительская общественность со всех уголков региона подключилась к собранию через видеоконференцсвязь.

 

В Избербаше участие в видеоконференции прошло на базе МБОУ СОШ № 12. К собранию присоединились родительские комитеты школ города и их директора, а также начальник управления образованием Зульфия Магомедова.

В роли спикеров на мероприятии выступали министр образования и науки РД Яхья Бучаев, начальник отделения пропаганды УГИБДД МВД по Республике Дагестан Руслан Рагимов, руководитель Центра развития общего образования ДИРО Мухаммад Джамалов, главный внештатный детский инфекционист по Республике Дагестан Лала Улуханова.

Дал старт собранию Яхья Бучаев, наметив повестку дня и обозначив главные темы онлайн-конференции. Ими стали обсуждение вопросов профилактики инфекционных заболеваний, дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, а также внедрения обновлённых ФГОС начального общего и основного общего образования. Министр образования и науки РД призвал активно использовать площадку федерального проекта «Разговоры о важном» и приглашать в качестве спикеров представителей различных структур, в том числе Минздрава РД и ГИБДД.

5 2Начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД МВД по РД Руслан Рагимов рассказал присутствующим о состоянии аварийности в республике с участием детей и о необходимости решения этой острой проблемы совместными усилиями правоохранителей, учителей и родителей.

«Культура участника дорожного движения формируется с рождения: её воспитание начинается ещё в роддоме, когда новорожденного забирают домой, и с этого момента он становится участником дорожного движения. Недостаточно проводимой работы с детьми педагогами и сотрудниками Госавтоинспекции, если сами родители не будут показывать пример культурного поведения на дорогах», – сказал он.

Выступление руководителя Центра развития общего образования ДИРО Мухаммада Джамалова было посвящено обновлённым федеральным государственным образовательным стандартам. Он рассказал, что обновленные ФГОС обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

«Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование», – подчеркнул Мухаммад Джамалов.

О важности своевременной вакцинации рассказала главный внештатный инфекционист по детству по РД Лала Улуханова. Она рассказала о негативных последствиях развития движения антиваксеров (людей, пропагандирующих отказ от прививок) и отметила, что сегодня состояние здоровья детей зависит не только от педагогов и медицинских работников, но и от родителей.

«Мы переживаем очень трудную ситуацию. Идёт рост инфекционных заболеваний. Единственный выход – это правильно организованная прививочная работа», – обозначила Улуханова. 

В завершение собрания эксперты в режиме онлайн отвечали на вопросы родителей.

А. БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика