emblema shkoly

 

УЧИСЬ У ГЕРОЕВ

 

4 2Уроки мужества в нашей стране – уникальная практика, благодаря которой в процессе школьного образования дети не только усваивают азы академических знаний, но и получают духовно-нравственное и патриотическое воспитание, без которого достойным человеком быть просто невозможно. На них школьники узнают о судьбах героев своей страны, их подвигах и приобретают примеры для подражания.

 

Прямо сейчас наши современные герои выполняют свой долг, оказываясь между жизнью и смертью, защищая интерес страны, на полях специальной военной операции в Украине.

29 ноября в МКОУ СОШ № 1 состоялся урок мужества, посвященный военному врачу старшему лейтенанту Пайзуле Багомедову, удостоенному Ордена Мужества. В ходе спецоперации Пайзула самоотверженно вытаскивал раненых с поля боя, оказывал им первую помощь, помогал доставать тела наших погибших солдат. К сожалению, вернуться с места сражений живым ему было не суждено. Спасая жизни боевых товарищей, Багомедов не щадил себя. 26 марта он получил смертельные осколочные ранения.

Гостями мероприятия стали директор информационно-методического центра УО Зинаида Шихшинатова, представители Боевого Братства ветеранов-афганцев города Избербаш и тетя погибшего героя Зубайдат Рамазанова.

Пайзула Багомедов был выпускником СОШ № 1, которую окончил в 2013 году. Особенно символично для ребят, что человек, совершивший такие подвиги, ещё не так давно ходил в ту же самую школу, что и они, учился у тех же учителей и был совсем рядом.

Урок начался с прослушивания гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан. Затем ученики школы рассуждали о том, какими качествами должен обладать герой, может ли стать героем каждый или им рождаются. С особым трепетом все участники мероприятия слушали отрывки из биографии Пайзулы Багомедова. Вдохновляющая история о том, как, казалось бы, обычный парень проявил невероятные отвагу и доблесть, никого не оставила равнодушным. В ходе урока прозвучали патриотические стихотворения и песни. О школьных годах Пайзулы рассказала его классная руководительница Патимат Кутиева.

Завершился урок минутой молчания в память о тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика