emblema shkoly

 

ЭКЗАМЕН ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

 

3 0Ключевую роль в подготовке к ЕГЭ помимо уровня знаний занимает психологическое состояние выпускников. Зачастую из-за стресса и напряжения во время экзаменов 11-классники оказываются неспособными продемонстрировать лучшее, на что способны. На плечи родителей ложится ответственная задача подготовить детей ментально, придать им нужный настрой, уверенность в своих силах и спокойствие.

 

По этим причинам Рособрнадзор продумал и реализовал Всероссийскую акцию «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В этом году она проходит в седьмой раз. Во время данного мероприятия взрослые приходят на пункт приёма экзаменов и на собственном опыте сталкиваются со всеми процедурами ЕГЭ, чтобы лучше понять чувства выпускников и быть способными оказать детям необходимую поддержку.

25 марта акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в городе Избербаш на базе ППЭ № 512 в СОШ № 1, где в этом году будут сдавать госэкзамены 279 выпускников. Мероприятие открыл директор СОШ № 1 Магомед Муслимов. Он объяснил, что одной из главных целей акции является развеять мифы, существующие вокруг ЕГЭ, из-за которых учащиеся испытывают нервное напряжение.

3 1Испытать на себе предстоящий 11-классникам опыт вызвался и глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он поздравил участников акции с наступлением священного месяца Рамадан и обратился к родителям: «Дорогие родители, сегодня вы сами убедитесь, что ничего страшного в процессе сдачи экзаменов нет. Ваша задача – успокоить детей и донести до них, что обладая хорошими знаниями, они с лёгкостью справятся со всеми заданиями!» – резюмировал Магомед Курбанкадиевич.

Далее начальник управления образованием города Зульфия Магомедова рассказала о техническом оснащении ППЭ Избербаша и готовности города к ЕГЭ и ОГЭ, а также поблагодарила Магомеда Исакова за поддержку, которую руководитель муниципалитета оказывает сфере образования.

Во время апробации взрослые прошли через все этапы экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль и т.д. В самих аудиториях организаторы проводили инструктаж для участников акции, продемонстрировали процесс распечатывания бланков, объяснили, как их заполнять. В этот день родители, работники УО и общеобразовательных организаций сдавали сокращённый вариант ЕГЭ по русскому языку, рассчитанный не на стандартные 3,5-4 часа, а на более сжатое время.

А. БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика