emblema shkoly

 

ГОРДОСТЬ ГОРОДА

 

5 0Первая школа неразрывно связана с историей Избербаша. Когда началась Великая Отечественная война многие выпускники образовательного учреждения вместе со своим учителями ушли на фронт, к сожалению, не все вернулись назад. На стене головного корпуса школы № 1 имеется мемориальная плита с указанием имён погибших выпускников в годы ВОВ 1941-1945 гг.: Бабенко Петра, Беспавлюка Павла, Тесли Игоря, Погосьяна Христофора, Вдовенко Михаила, Губина Федора, Комарова Бориса, Толстикова Владимира, Харламовой Екатерины.

 

5 1Средняя школа № 1 знаменита и тем, что в её здании  во время войны располагались эвакогоспитали № 4653 № 1614, в которых лечились раненые солдаты и офицеры.

После войны  много детей осталось без попечения родителей, они воспитывались в детских домах, которые появились в Махачкале, Дербенте, Буйнакске, Хасавюрте, Кизляре. В нашем городе  в 1947 году при СШ № 1 также была открыта школа-интернат, она стала маленьким интернациональным домом для детей со всех уголков республики. Спустя год школа была переименована в интернат горцев, у сельских ребят появилась возможность получать среднее образование в условиях школы и в достаточной степени овладевать русским языком. В числе учащихся были представители почти всех наций и народностей Дагестана. Многие приехали из отдалённых районов Дагестана: из Левашинского, Рутульского, Хунзахского, Цумадинского и др. Большинство из них с трудом разговаривали по-русски, школьные предметы им давались с трудом. У многих воспитанников интерната родители погибли на фронте, все обучающиеся дети находились на полном государственном обеспечении. Работавшая в те годы в интернате горцев учитель русского языка Алла Александровна Малашкина говорила, что «поначалу у многих учителей просто опускались руки, так как не хватало опыта работы в нерусской школе». Но учителя не теряли стремлений и надежд. На педагогическом совете было принято решение, что  некоторые ученики интерната будут учиться вместе с русскими учениками в смешанных классах. Несмотря на возникающие трудности у учителей и учеников, цель оправдывала средства. За многолетний педагогический труд Малашкиной А.А. было присвоено звание «Заслуженный учитель Дагестана и России», Указом ПВС РСФСР  также  была награждена орденом «Знак Почёта».

Учителей в советское время называли инженерами человеческих душ, и это правда. Ведь учитель выполняет почётную задачу, возложенную на него Родиной: он выращивает людей, граждан высокой морали и больших дел, приобщает их к высотам человеческой культуры. Труден путь учителя к сердцу ребёнка, но с каким удовлетворением вспоминаешь каждого несмышлёного, из которого вырастает настоящий человек. Многие выпускники школы-интерната стали учёными, государственными деятелями Дагестана. В их числе Муху Алиев – первый Президент РД, учёный, доктор философских наук, профессор; Шамиль Алиев – почётный академик Российской Академии космонавтики, доктор технических наук, профессор; Магомедов Анвар Магомедович – заслуженный юрист РФ и РД, долгие годы работавший председателем Верховного суда РД;  Насрединов Насрутдин Ильмутдинович долгие годы работал Генеральным директором АО «Дагестангазпром», был депутатом Народного Собрания РД нескольких созывов; Гаджигороев Шахрутдин Гаджигороевич долгие годы работал в должности заместителя директора департамента МНС России, ему присвоено звание государственного советника налоговой службы РФ третьего ранга;  Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович – академик РАН, доктор философских наук, директор Института философии РАН, профессор;  Чупалаев Артур Чупалаевич более 20 лет работал директором городского музея, заслуженный учитель РД, член Союза журналистов РФ, автор шести книг, награждён Почётной грамотой Государственного Совета РД, медалью «Ветеран Труда» и многими почётными грамотами; Гамидов Гамид Мустафаевич – известный общественный и государственный деятель Дагестана, депутат Государственной Думы РФ первого и второго созывов, работал министром финансов РД, чемпион мира по вольной борьбе, в августе 1996 года трагически погиб в результате террористического акта; Каймаразов Абук Каймаразович работал бригадиром совхоза «Каспий» с. Первомайск Каякентского района, награждён орденом «Знак Почёта», мастер спорта по лёгкой атлетике, шестикратный чемпион Дагестана по метанию копья; Алескеров Гусейн Магомедгасанович более 40 лет работал преподавателем музыки в Избербашском музыкальной школе. Ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РД», он Почётный член музыкантов России, дипломант фонда развития мирового музыкального искусства России.

Несмотря на занятость и возраст, Муху и Шамиль Алиевы, Анвар Магомедов используют любую возможность побывать в Избербаше, чтобы встретиться с друзьями, навестить своих учителей, помогают, чем могут.

Активную помощь оказал Муху Гимбатович городской администрации  и при строительстве нового корпуса школы СШ № 1 на 600 мест.

Достойных выпускников первой школы очень много. Среди них есть те, кто совершил боевые подвиги. Верность интернациональному долгу, мужество и стойкость при исполнении заданий командования проявили избербашцы, которым довелось нести воинскую службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Среди них выпускники СШ № 1 Ахмедалиев Магомедрасул Магомедович и Алиев Руслан Алиевич, которые погибли защищая интересы Родины. В их честь установлены мемориальные плиты и названы улицы города.

«В ходе боевых действий на территории Афганистана наши солдаты продемонстрировали бесстрашие, стойкость, высокое мастерство и верность воинскому товариществу и интернациональной дружбе. Это была настоящая школа мужества. Гордость за подвиги, героизм воинов-афганцев неотделимы от светлой памяти тех, кто не вернулся из боя, кто с честью выполнил свой воинский долг».  

В.В. Путин, Президент РФ.

 

Участником августовских событий 1999 г. был ополченец, выпускник СШ № 1 Магомедов Магомед Гасанович. Он проявил отвагу и героизм в борьбе с международными террористами в районе Кадарской зоны. Ополченец Магомедов М.Г. Указом Президента РФ награждён орденом Мужества. К сожалению, в апреле 2023 года он умер, похоронен в г. Избербаше.

С первых дней специальной военной операции избербашские военнослужащие с честью выполняют свой долг перед Родиной, воюя против националистического режима Украины. Они мужественно и стойко защищают Отечество, показывая примеры доблести и отваги, рискуя своими жизнями. В числе тех, кто погиб в СВО, с доблестью отстаивая интересы нашей страны, два выпускника СОШ № 1 – Кутурчаев Банас Рамазанович и Багомедов Пайзула Алибекович. Оба героя посмертно награждены орденами Мужества. В память о них на стенах школы установлены мемориальные доски.

В своём Послании к Народному Собранию РД 19 апреля текущего года Глава Дагестана Сергей Меликов сказал: «Почти тысяча дагестанцев уже награждены боевыми орденами и медалями за участие в спецоперации, на деле доказав, что достойны памяти и славы предков.

Последний год страна с оружием в руках вынуждена защищать свою свободу и суверенитет. И особое удовлетворение вызывает то, что в этих событиях мирового масштаба, о которых ещё напишут в учебниках истории, вновь на весь мир ярко засияли дагестанская доблесть и честь, всегда отличавшие наших джигитов».

Глава Дагестана поимённо назвал всех Героев России, получивших высокое звание за проявленное мужество в рамках СВО. «Но, к сожалению, иногда ценой подвига становится жизнь. Мы скорбим по тем, кто пал в борьбе за свободу и независимость нашей Родины».

Нашим сегодняшним педагогам следует помнить, как и прежде важно пробуждение в учениках здорового национального самосознания, воспитание чувства гордости за Родину, за славные деяния наших предков, отстоявших страну в суровых испытаниях, формирование способности и умение трудиться и жить во славу и процветание своего города, республики и России.

Коллектив педагогов СОШ № 1 профессиональный и очень дружный, вот уже более 10 лет им руководит опытный педагог-наставник Магомед Муслимович Муслимов. В школе есть свой музей истории образования, где хранятся документы и фотографии, рассказывающие о жизни школы со дня открытия 1939 года и вплоть до сегодняшнего дня. Инициатор открытия школьного музея опытный педагог-историк Шахбанова Луизат Рамазановна.

На городских, республиканских смотрах, олимпиадах и конкурсах учителя и учащиеся школы всегда занимают призовые места, продолжая славные традиции своих предшественников и доказывая, что СОШ № 1 остаётся одной из лучших в городе. Успехов вам педагоги и наставники школы № 1 в воспитании подрастающего поколения!

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

наш общественный корреспондент.

Яндекс.Метрика