Emblem 1

 

МЫ РАЗНЫЕ – В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО

 

IMG 9893-07-12-16-11-381Традиция – эта та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее. На протяжении многих веков обычаи и традиции наших предков имели силу закона и представляли огромный нравственный потенциал, объединяя и консолидируя все живущие в Дагестане народы.

 

В начале декабря в МКОУ «СОШ № 2» состоялось торжественное мероприятие «Традиционные праздники и обычаи народов Дагестана», посвященное уходящему Году гор в нашей республике.

В Дагестане что ни аул, то свои обычаи. Однако они, несмотря на своеобразие и различие, воплощают в себе самобытность и национальный характер всех дагестанских народов, отражают их общие интересы, исходят из одного корня.  Особая их ценность в том, что в них заключен обобщенный, испытанный временем многовековой опыт. И этот опыт представила на занятии с учащимися учитель начальных классов Фатима Рамазанова.

Каждое путешествие по Дагестану педагог перебирала словно четки и каждое звено, каждая бусинка – еще одна нация, еще одна встреча на годекане.IMG 9892-07-12-16-11-382

В ходе мероприятия учащиеся выступили, показывая ту или иную традицию, обряды и наиболее популярные праздники в Дагестане, такие как «Яран Сувар», праздник «Первой борозды» и др. Школьники показали также и древние традиции горцев.

«Да. Дагестан прекрасен. Высокие горы, скалистые обрывы, низко парящие орлы, и люди. Горные люди. Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила», – такова была основная мысль и цель проведённого мероприятия. 

Замира БАГАТЫРОВА,

учитель начальных классов МКОУ СОШ № 2.

Яндекс.Метрика