Emblem 1

 

ХРАНИТЕЛИ ВЕЧНОСТИ

 

denarhivovСимволично, что день архивов отмечается почти одновременно с женским праздником 8 марта, ведь абсолютное большинство (около 90 %) тружеников архивной службы – это женщины. Есть своя закономерность и в том, что сохранение исторической памяти нашего города также доверено женским рукам.

 

10 марта я стала гостем архивного отдела администрации городского округа «город Избербаш» и использовала данную возможность для того, чтобы поздравить женский коллектив с прошедшим 8 марта и днем архивов.

В беседе с заведующей архивным отделом Написат Умалатовой я узнала, что с  момента создания архивной службы г. Избербаша прошло уже 57 лет. Первой её заведующей 16 октября 1959 года стала Прасковья Таджибова, экономист по образованию. Она взяла на себя нелегкий труд по упо­рядочению архивного дела в городе и сохранению документов, имеющих практическую и научную ценность. Летом 1961 г. под хранилище выделили и оборудовали помещение в деревянном доме, где располагался горторг.

Свыше десяти лет с 1962 по 1973 гг. архивом заведовал Аким Сулейманов. Он провел первый смотр ведомствен­ных архивов, что активизировало прием документов на постоянное хранение.

Почти четверть века до 1999 г. архив возглавляла Тамара Алиева, прежде работавшая младшим научным сотрудником. Как и пред­шественникам, ей пришлось в первую очередь заниматься расширением пло­щадей для хранения документов. Решением от 20 марта 1979 г. исполком пе­редал под филиал ЦГА одноэтажное здание. Заведующая заказала проектно-сметную документацию на проведе­ние капитального ремонта и сама контролировала ход работ. Была возведена пристройка для служебных кабинетов. Наконец в 1985 г. архив переехал. Об­щая площадь помещений составила 210 кв.м.

В конце 1991 г. постановлением Совета министров республики Избербашский филиал был ликвидирован, его документы передали по райархивам, а 30 июня 1992 г. решением Избербашского горсовета народных депу­татов создали городской государственный архив. Однако весной 1999 г. должность заведующей сократили, создав отдел архива и ЗАГСа г. Избербаша.

Городская администрация выделила средства на проведение капитально­го ремонта хранилища и служебных кабинетов. Поменяли кровлю, постели­ли новые полы, установили новые двери и окна, в хранилище на пол постелили ли­нолеум, перекрасили стеллажи, заменили трубы и батареи.

В 2003 г. произошла очередная реорганизация. С тех пор архивный от­дел входит в состав администрации муниципального образования «город Из­бербаш». Основная часть документного комплекса – управленческая докумен­тация органов государственной власти, учреждений здравоохранения, куль­туры и образования, предприятий промышленности и торговли. Если в 1963 г. в архиве насчитывалось всего 15 фондов, то на данный момент их 50, которые включают 11145 документов.

5-3В целях повышения интереса к историческому прошлому, а также пат­риотического воспитания подрастающего поколения сотрудники архива при­влекают к изучению документов своего города молодежь. Ежегодно прово­дятся открытые уроки в общеобразовательных школах и документальные вы­ставки. Школьники готовят различные рефераты на основе архивных документов, интересуются историей города. Архивисты также тесно сотрудничают с газетой «Наш Избербаш», где под рубрикой «Говорят архивные документы» размещаются публикации о документах, хранящихся в архивах, и про­блемах их сохранности в организациях города.

В миге лишь частичка вечности, в вечности безграничное количество мигов. Работники избербашского архивного отдела небольшим, но дружным коллективом вот уже много лет с честью выпол­няют ответственное дело по сохранению и использованию документального наследия города, считая его своей главной задачей. И такая дата, как день архивов – это не лишний повод выразить благодарность хранителям вечности за  неустанный труд и преданность выбранному делу.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика