ИГРАЙТЕ, НО НЕ ЗАИГРЫВАЙТЕСЬ!

 

6 0Месяц назад разгар эпидемии коронавирусной инфекции спровоцировал отмену всех массовых мероприятий. Спортивные соревнования, конечно, не стали исключением из общего правила: перенесены на следующий год Олимпийские игры, чемпионат Европы по футболу, остановлены регулярные сезоны и всевозможные турниры. Однако, есть спортивная дисциплина, которой режим самоизоляции, напротив, играет на руку, и слово «игра» употребляется в данном случае отнюдь не просто так, ведь данная дисциплина – киберспорт.

  

Доступность быстрого интернета во всем цивилизованном мире поспособствовала серьезным преобразованиям в индустрии видеоигр: из развлечения для домоседов и одиночек компьютерные игры превратились в соревновательную дисциплину, объединяющую миллионы людей со всего земного шара. 7 июня 2016 года киберспорт был признан официальным видом спорта в Российской Федерации. В 2019 году общая аудитория киберспорта превысила 1 миллиард человек: за трансляциями «Формулы-1» следят не более 500 миллионов человек, а за бейсболом ‒ около 100 миллионов. Однако люди (как правило, представители старшего поколения) зачастую все еще имеют весьма поверхностное представление о мире современных компьютерных игр, которое дополнительно искажают всевозможные нелепые стереотипы. Мы детально постараемся рассказать, почему киберспорт абсолютно заслуженно удостоен статуса официальной спортивной дисциплины во всех странах первого мира.

 

МАССОВОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ

Компьютерный спорт лоялен ко всем игрокам. Половая принадлежность, возрастная и весовая категории не имеют никакого значения, люди с ограниченными возможностями играют наравне со всеми и не нуждаются в отдельных соревнованиях. Не нужно покупать инвентарь, оплачивать тренировки в секции, сборы и поездки, достаточно всего лишь компьютера с подключением к сети интернет. Аудитория гейминга практически не ограничена, люди со всех уголков вместе проводят время в любимых онлайн играх. Видеоигровые состязания уже давно и прочно закрепились в Дагестане: компьютерные клубы и магазины техники регулярно проводят свои турниры по различным игровым дисциплинам с хорошими денежными вознаграждениями и ценными подарками для призеров.

 

ЗРЕЛИЩНОСТЬ

Современные чемпионаты по компьютерным играм ничем не уступают в зрелищности своим аналогам из мира традиционного спорта. Турниры проводятся на огромных футуристичных игровых аренах в самых крупных и популярных городах мира, таких как Париж, Лос-Анджелес, Стокгольм, Шанхай, Ванкувер, Москва и другие. Страны мира борются за право принять на своей территории масштабные киберспортивные соревнования. Профессиональные комментаторы, аналитики, ведущие, игровые трансляции ‒ всем этим киберспорт может похвастаться прямо сейчас.

 

ПОЛЬЗА

Заключительный и весьма спорный пункт. Родители зачастую придерживаются мнения о том, что видеоигры ‒ это исключительно вредное занятие, приносящее непоправимый урон здоровью ребенка. Однако, все обстоит отнюдь не так печально. Компьютерные игры способствуют развитию когнитивных способностей и памяти; развивают внимание к деталям, реакцию, моторику пальцев. Играя с людьми из разных стран, геймеры улучшают навыки владения иностранными языками. Главное здесь, как и в любом другом деле, знать меру и не уделять играм слишком много времени, так как это чревато зависимостью, влекущей за собой те самые неутешительные последствия, на которые сетуют родители. Играйте, но не заигрывайтесь!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика