Rasul Gamzatov

 

ЧИТАЕМ РАСУЛА!

 

4 1Чтение стихов – отличный способ выразить себя и поделиться своей любовью к поэзии с другими. А если это ещё лирика одного из лучших поэтов ХХ века Расула Гамзатова, то вы по праву можете считать, что приобщаетесь к великому. Ведь произведения Гамзатова получили высокую оценку как критиков, так и читателей за их проникновение в человеческую природу, за их красоту и лиризм.

 

Часто говорят, что стихи  поэта полны надежды; они обращаются непосредственно к сердцу читателя, оставаясь при этом доступными для всех, независимо от языка или происхождения. Таким образом, Расул Гамзатов сегодня продолжает быть важной фигурой в русской литературе, творчество которого продолжает вдохновлять поколения как в России, так и за её пределами.

В честь столетия народного поэта, которое отмечается в этом году, по инициативе главы Республики Дагестан Сергея Меликова стартовала акция «Читаем Расула». Стать участником акции может любой житель России. Для этого нужно прочитать произведение поэта и разместить видео в своем аккаунте в ВК, «Одноклассниках» и/или Telegram-канале с хэштегом  #ЧитаемРасула, а также отправить на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «участник акции». Премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов лично выберет лучшие видео и наградит чтецов.

4 2Одной из первых в акции приняла участие заведующая отделом культурного наследия МБУК «Городской дворец культуры им. К.М. Алескерова» Бесхалум Гулагаева. Она прочла поэму «Три сына».

Мы надеемся, что как можно больше людей присоединятся к акции, чтобы отдать дань уважения выдающемуся поэту. Это обязательно будет приятным опытом, который прославляет красоту языка через стихи. Расул Гамзатов своим творчеством сотворил универсальную уникальную энциклопедию Дагестана, в которой переплелись картины прошлого и настоящего, истории и современности.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика