ТЕПЛА ХВАТИТ ВСЕМ: ФИЛИАЛ «ИЗБЕРБАШСКИЕ

ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ» ПРОВЁЛ МАСШТАБНУЮ

РЕМОНТНУЮ КАМПАНИЮ

 

2 0Осенне-зимний период – это, в первую очередь, время отопительного сезона, поэтому вопрос о подготовке к ОЗП и проведении ремонтных работ теплосетевого хозяйства является самым актуальным для ресурсоснабжающей организации. О том, как филиал «Избербашские тепловые сети» готовился к отопительному сезону, рассказал главный инженер филиала «Избербашские тепловые сети» Шамиль Даитов.

 

«Своевременное обслуживание и состояние инженерных сетей – вопрос, касающийся ежедневного жизнеобеспечения горожан. Именно от этого зависит качественная подача тепла в квартиры зимой. То, что тепловые сети города были изношены на 80 % – ни для кого не секрет, – говорит Шамиль Даитов. – Некоторые участки инженерных сетей порой становились источником больших проблем для наших абонентов, происходили частые аварии.

К сожалению, до вступления в состав АО «Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения» наше предприятие в основном производило только текущий ремонт и устранение порывов, на большие работы средств не было. Теперь появилась возможность обновить теплосетевое хозяйство муниципалитета, чтобы обеспечить горожанам бесперебойное теплоснабжение в осенне-зимний период. Перед предприятием поставлены масштабные задачи на ближайшие годы, для их решения утверждена инвестиционная программа, рассчитанная до 2026 года, в которую заложена модернизация и обновление практически всех инженерных тепловых сетей. Уже в этом году у нас рекордный объём ремонтов на сетях. Нагрузка на предприятие большая, но все работы  идут по графику.

Ремонтные работы на теплосетях начались, как только в городе завершился предыдущий  отопительный сезон. В план ремонтных работ вошли и те участки, где в предыдущие зимы чаще всего происходили аварийные ситуации.

Уже заменено  более 2 километров коммуникаций, перечислю большую часть:

– подземный участок теплосети от котельной ИЦГБ, проходящий через парк по ул. Ленина, 3 «П» до здания ГДК, протяжённостью 120 погонных метров, диаметром трубы 108 мм;

– 118 погонных метров надземного участка теплосети от  ул. Маяковского, 102 до угла дома ул. Гамидова, 73 (линия проходит   вдоль забора детского сада № 8). Диаметр трубы 219 мм;

–  надземный участок теплотрассы от ул. Гамидова, 75 до ул. Гамидова, 73, протяжённостью 208 погонных метров, диаметром 159 мм;

– подземно-надземный участок трубы теплотрассы от ул. Калинина, 38 до ул. Калинина, 42, протяжённостью 94 погонных метров, диаметром трубы 108 мм;

– подземный участок теплосети от начала забора ИЦГБ до начала дороги ул. Гамидова, протяжённостью 16 погонных метров, диаметром 89 мм;

– подземно-надземный участок трубы теплотрассы, идущий от забора ИЦГБ до здания администрации, общей протяжённостью 452 погонных метров, диаметром трубы 108 мм;

– надземный участок теплосети от ул. Гамидова, 73 до ул. Гамидова, 69, общей протяжённостью 180 погонных метров, диаметр труб –  159 мм;

– подземный участок теплотрассы по ул. Буйнакского, 109, проходящий под асфальтовым покрытием автодороги, протяженностью 48 погонных метров, диаметром трубы 159 мм;

–  надземный  участок магистральной линии теплосети, проходящий через ДОУ № 6, протяжённостью 210 погонных метров, диаметром 108 мм;

–  подземный участок теплосети от ул. Гамидова, 81 до здания Диагностического центра, протяжённостью 54 погонных метра, диаметром труб 57 мм.

Также силами подрядной организации был заменён подземный участок трубы теплотрассы от ул. Маяковского, 114 до ул. Гамидова, 83 б общей протяжённостью 920 погонных метров, диаметр труб –  219 мм и 159 мм.

2 1Все ветхие, засоренные и заржавевшие трубы заменены на новые современные трубопроводы с тепловой изоляцией и защитным покрытием. Также проведена полная замена фасонных частей и запорной арматуры.

Комплекс профилактических мероприятий в рамках подготовки к ОЗП и в рамках инвестиционной программы предприятия включал не только перекладку и замену теплосетей, но ремонт и обслуживание оборудования, ремонт зданий котельных, замену теплообменного оборудования, насосов и автоматики управления и безопасности котельных и т.д.

Так, в этом году в трёх котельных, расположенных  на ул. Буйнакского, 44,  ул. Буйнакского, 109 (отапливает 4 МКД и ДОУ № 12) и на  ул. Гамидова, 7/1 (котельная СОШ № 2) по инвестпрограмме были заменены устаревшие котлы на более современные с большей производительностью. Обновлено технологическое и электротехническое оборудование. Был проведён капитальный ремонт здания котельной по ул. Буйнакского, 101. Силами подрядной организацией  начались ремонтные работы и в котельной по ул. Маяковского, 105/к. Кроме того, мы  восстановили паспорта котельного оборудования,  провели экспертизу промышленной безопасности и установили отсутствующие ранее узлы учёта тепловой энергии во всех котельных.

Сотрудники филиала «Избербашские тепловые сети» и управляющие компании провели локальную промывку наружных и внутридомовых инженерных систем и нейтрализовали  возникшие проблемы. 

Все работы на инженерных коммуникациях нам необходимо было завершить до старта отопительного сезона. Как правило, тепло мы начинаем подавать в дома избербашцев, когда среднесуточная температура в течение пяти дней держится на уровне меньше +8 градусов.  В принципе, мы уже справились со всем объёмом запланированных работ.

Частыми жалобами жильцов является отсутствие полноценного тепла в их квартирах. И тут напомню, что обслуживанием домов и зданий и внутридомовых инженерных коммуникаций занимается управляющая компания, которая и принимает оплату за это обслуживание. Именно они должны выявить и устранить причину недостаточно горячих батарей отопления. Филиал «Избербашские тепловые сети» занимается обслуживанием магистральных инженерных сетей до входа в дом.

Часто бывает так, что процесс теплоснабжения МКД нарушается из-за того, что жильцы несанкционированно врезаются в систему, устанавливают  тёплые полы, переносят отопительные батареи на балконы и т.д. Замена или перенос инженерных сетей, требующие изменений в техпаспорте помещения/дома, являются переустройством. Если это делается без разрешительных документов, то переустройство самовольное. Однако если в результате таких изменений нарушается работа всей системы в целом, то это наказуемо. Пожалуйста, не допускайте этого.

Недопустим и несанкционированный слив теплоносителя из приборов системы отопления, то есть воды. Ежегодно в отопительный период  мы сталкиваемся с тем, что потребители незаконно используют воду из систем отопления для бытовых нужд.

Отопление домов осуществляется у нас от газовой котельной, предназначенной исключительно для производства и подачи тепла, а незаконные действия жильцов могут привести к катастрофическим последствиям. Плюс к этому теплоснабжающее предприятие несёт ощутимые потери: перерасход топлива, воды, электроэнергии, увеличение частоты и сложности ремонта теплообменного оборудования во время отопительного периода. Всё это негативно скажется потом на самих жильцах».

В завершение беседы к абонентам обратился начальник абонентского отдела филиала «Избербашские тепловые сети» Расул Расулов: «У нас 3600 абонентов, среди которых много злостных неплательщиков. Есть те, у кого задолженность составляет более 10 тысяч руб-лей. По ним юридический отдел ежемесячно передаёт материалы в суд о взыскании этих задолженностей. Хочу обратиться ко всем нашим потребителям: своевременно вносите оплату за теплоснабжение, так как от неё зависит качество и скорость  обслуживания тепловых сетей города и качество подаваемой услуги, а также оплата нелёгкого труда рабочих предприятия, оплата газа, электроэнергии для котельных и воды».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика