КАНАЛИЗАЦИЯ – НЕ МУСОРНОЕ ВЕДРО!

 

2 1Прямое назначение городской системы водоотведения – это отвод жидких стоков. Это известно всем. В канализацию нельзя спускать пищевые отходы, строительный мусор и другие материалы, способные засорить трубопроводы или отложиться на стенках труб.  Тем не менее, выезды на устроение засоров для специалистов филиала «Избербашский горводоканал» являются делом привычным, чего только они не видели в  канализационных трубах. 

«Бригады филиала «Избербашский горводоканал» за три квартала  ликвидировали более  300 засоров на сетях водоотведения, – говорит главный инженер Мурад Нухов. – Работы проводились  в профилактическом плановом порядке, а также после поступивших в диспетчерскую компании предприятия сообщений о засорах. В своём телеграм-канале мы регулярно публикуем видео таких работ. Как правило, засор проявляется неприятными последствиями – переполнением канализационных колодцев и даже выходом стоков на поверхность, а на внутридомовых сетях – неприятным запахом в подъезде. Сотрудникам, как правило, приходится чистить колодцы от скопившегося мусора вручную. Часто для устранения засоров трубы промывают с помощью специальной техники  водой под сильным напором.

Как  показывает многолетний опыт,  главная причина возникновения засоров – нарушение жителями правил эксплуатации системы водоотведения. Для исключения возможности образования засоров не следует спускать в санузел нерастворимые и биологически неразлагаемые предметы и вещества, поскольку на выпуске из дома мусор скапливается, происходит засор и рано или поздно канализация перестаёт работать. Статистика аварийности показывает, что в период праздников количество засоров увеличивается, что говорит о том, что люди, находясь дома, активно пользуются канализацией, смывая туда то, что не нужно смывать.

Инородные тела – не единственный бич канализационных сетей. Одна из причин подобных засоров – жир, который попадает в сеть водоотведения и твердеет, скапливаясь на стенках труб. К этому жиру притягивается различный мусор, который сбрасывают в канализацию: остатки пищи, строительный мусор, средства гигиены,  волосы, тряпки и т.д. В результате этот комок увеличивается в размерах и образуется пробка, которая плотно закупоривает трубу, мешая прохождению стоков. В итоге сеть водоотведения засоряется.

Обращаю внимание, что наиболее частые засорения сети водоотведения жиром там, где расположены столовые, кафе, пекарни и магазины с собственным цехом производства готовой продукции. Точки общепита должны устанавливать специальные жироуловители, чтобы канализация нормально функционировала. И не только установить, но и не забывать обслуживать жироуловитель.

Ещё одна беда канализации – наполнитель  для  кошачьих  туалетов.  Попадая в трубу вместе со сточными водами, казалось бы, безобидные шарики под воздействием агрессивной среды прилипают к стенкам, буквально цементируются и катастрофически снижают проходимость стоков. Любители кошек, не выбрасывайте, пожалуйста, использованный наполнитель в унитаз, не создавайте проблем себе и своим соседям.

Причиной засора на сети водоотведения может стать и строительный мусор. Часто рабочим приходится извлекать из труб щебень, куски асфальта, песок, которые оказываются в колодцах после проведенных строительных работ. Всё это ухудшает состояние и без того ветхих  сетей.

Система водоотведения предназначена исключительно для жидких бытовых отходов, сбрасывать в неё мусор категорически запрещено. 

Необходимо отметить, что за состояние канализационных сетей внутри домов отвечают управляющие компании. Если жители сталкиваются с тем, что канализационные стоки затапливают подвал, то причина такой ситуации – неисправное внутридомовое оборудование. В таких случаях к устранению засоров на своём участке сетей должны подключаться УК, ТСЖ, поскольку подвальные помещения внутри здания входят в зону их ответственности. Никакие проблемы на квартальных сетях не могут стать причиной подтопления домов, если домовые сети обслуживаются правильно. В соответствии со строительными нормами и правилами даже при забитом внешнем колодце бытовые стоки не должны попадать в подвальные помещения – то есть стык выхода канализационного коллектора из дома должен быть загерметизирован.

Зафиксированы при осмотре сетей и незаконные врезки и сливы для отвода ливневых вод в колодцы хозяйственно-бытовой канализации, в которые вместе с дождевой водой попадает и различный мусор. Всё это также ведёт к засорению сетей. Чаще всего пробиты отверстия в отмостке и горловине колодца, через которые сливаются ливневые воды с дворовой территории.

Бесперебойная работа всей системы водоотведения Избербаша зависит от ответственности каждого горожанина. Не допустить засоров сетей канализации просто – достаточно использовать канализацию строго по назначению и не сбрасывать в неё различный мусор. В систему водоотведения категорически нельзя сбрасывать: 

– медицинские маски и перчатки;

– бумагу, влажные салфетки, средства гигиены, подгузники;

– очистки продуктов, остатки еды, масло, жир; 

– окурки и спички; 

– тряпки, рулонные полотенца и целлофан;

– бытовой и строительный мусор; 

– наполнители для кошачьих лотков. 

Просим особенно бережно обращаться с общим имуществом, ценить и уважать труд наших специалистов, благополучие своё и  соседей.

Лучшая профилактика засоров – это соблюдение правил пользования канализацией. Время и средства, потраченные коммунальщиками на устранение засоров, могли быть направлены на ремонт и модернизацию».

Подготовила Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика