СТАВИТЬ СЧЁТЧИКИ НА ВОДУ – 

ОБЯЗАННОСТЬ ПО ЗАКОНУ

 

2 0О том, что собственникам жилых и нежилых помещений необходимо установить приборы учёта, гражданам России сообщили ещё в 2009 году. Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности был принят 23 ноября 2009 года. Кроме этого документа следует назвать ещё Приказ Минэнерго РФ № 178 от 16.04.2010 г., согласно которому всем потребителям предлагалось установить счётчики. А Постановление Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 г. определило введение повышенных коэффициентов с 01.01.2015 г. для потребителей, у которых есть возможность установки измерительного устройства, но приборов нет.

Таким образом,  ставить счётчики на воду – наша обязанность по закону. Непосредственно жильцов, не желающих устанавливать прибор учёта или не имеющих на это средств, никто наказать не может. Но возрастающие тарифы могут сильно ударить по карману. В итоге остаётся просчитать все расходы на сами индивидуальные приборы учёта, их установку и ежемесячную плату и сопоставить их с тем, что ожидает в 2023 году жильцов в квартирах без них.

С установкой приборов вы лишитесь головной боли и заметите значительное снижение платы за воду, поскольку она будет напрямую зависеть от фактического потребления.

«Сегодня предприятие несёт большие потери подаваемой нами воды. Причём потери, в том числе из-за самих потребителей, – говорит начальник абонентского отдела АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения» филиала «Избербашский горводоканал» Руслан Магомедов. Такой драгоценный ресурс как вода попросту впустую утекает в канализацию из-за неисправных кранов, сантехники, накопительных резервуаров. В частном секторе люди могут оставлять открытыми краны круглосуточно, пуская воду шлангом в канализацию или сточную канаву. Этого быть не должно. Поэтому введение повышающих коэффициентов должно побудить население устанавливать водомеры.

Установка прибора учёта – не только метод водосбережения, но и стимул к рациональному использованию воды, а значит – экономии ваших собственных финансовых средств и средств филиала «Избербашский горводоканал». Водомер позволит вести строгий учёт потребленного ресурса. Вы сможете постоянно наблюдать, сколько потребили, сколько должны будете заплатить, насколько можете сократить потребление, чтобы платить меньше.

Установка счётчиков воды может быть невыгодна для потребителя только в том случае, если вы не привыкли экономить воду, и вода у вас льётся целыми днями. Перестроиться на новое понимание вопроса сложно, но необходимо. Вода любит счёт.

Перед установкой прибора учёта прийти к нам и написать заявление. Обратившегося абонента проверят на наличие задолженности за водоснабжение. Далее, советую, прежде всего, провести ремонт всей сантехники у себя в квартире или доме: заменить или отремонтировать протекающие краны, а также бачок унитаза, накопительные резервуары проверить на наличие повреждений. Лучше сразу заменить и старые водопроводные трубы, если они прослужили вам верой и правдой уже не один десяток лет. Параллельно необходимо проверить и в случае неисправности починить или заменить, а при отсутствии – установить краны, перекрывающие подачу воды в квартиру. В противном случае, если окажется, что эти краны не работают, воду перекрыть не удастся, и установка счётчика сорвётся. Прибор должен появиться на каждом стояке водоснабжения, расположенном в жилище.

Установку индивидуальных приборов учёта лучше всего доверить профессионалу, который подберёт и установит необходимые для пользования водосчётчики. Использовать необходимо только приборы, прошедшие сертификацию в России. К каждому должен прилагаться технический паспорт. Заводской номер, содержащийся в этом документе, должен соответствовать нанесённому на корпус счётчика. Место, где устанавливается счётчик, должно быть доступным не только зрительно, но и физически, чтобы туда можно было подойти.

После установки прибора учёта его надлежит опломбировать. Для опломбировки необходимо пригласить представителей филиала «Избербашский горводоканал». Наши специалисты согласуют время, приедут, опломбируют и оформят все документы. Номер пломбы будет занесён в компьютерную базу данных, самовольно снимать пломбу нельзя.

Далее абонент обязан вовремя по показаниям прибора учёта начать оплачивать за потребленную воду. Повторю – вода любит счёт. 

Процедура монтажа водомера не представляет каких-либо особенных трудностей, но отнестись к ней нужно серьёзно, так как при выявленных нарушениях монтажа водомер не будет принят к эксплуатации.

Собственник квартиры, дома в праве выбрать марку прибора. Главное, чтобы купленный счётчик соответствовал указанным государством техническим требованиям. Поскольку данный прибор не входит в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, а относится к внутриквартирному инженерному оборудованию, его установка, ремонт и замена производятся за счёт собственных средств собственника квартиры».

 

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика