ЗА ПОТРЕБЛЁННУЮ ВОДУ НЕОБХОДИМО ПЛАТИТЬ 

 

4 0Не так давно абонентский отдел филиала «Избербашский водоканал» был переведён для работы с головного здания предприятия на ул. Гамидова, в самый центр города. В настоящее время приём проводится в просторном помещении, которое благоустроено кабинами для специалистов, посадочными местами для посетителей.

 

Стало намного удобнее как работникам, так и жителям, ведь теперь всё находится в одном месте, в шаговой доступности.

Абонентский отдел работает с понедельника по пятницу, и сюда  по вопросам водоснабжения обращаются ежедневно десятки горожан. Вопросы у потребителей самые разнообразные – от приёма показаний до проведения перерасчёта и установки приборов учёта.

О текущей работе абонентского отдела филиала «Избербашский водоканал»  рассказал его начальник Руслан Магомедов.

4 1«Вода – это ресурс, пользование которым стоит денег. Я хочу напомнить, что вся работа предприятия зависит напрямую от средств, собранных с потребителей, – говорит Руслан Багаудинович. – Модернизация устаревшего оборудования, обновление инженерных сетей, которые сейчас проводятся, а соответственно и постепенное улучшение  качества подачи услуги – это всё за счёт абонентской платы.

Но далеко не все согласны платить по установленным тарифам, соблазняясь идеей как-то сэкономить деньги. Наша служба ведёт мероприятия, направленные на сокращение дебиторской задолженности как населения, так и юридических лиц. Однако остаются ещё те, кто имеет довольно приличные задолженности по абонентской плате. Сначала с неплательщиками наши сотрудники проводят переговоры с целью досудебного погашения задолженности в добровольном порядке, направляют соответствующие претензии.

В случае если все действия не побудят неплательщика рассчитаться по долгам, то нами подготавливаются и направляются в суды исковые заявления либо заявления о выдаче судебных приказов. Сложившаяся судебная практика позволяет говорить о быстром судебном разбирательстве и принятии решений о взыскании задолженности в пользу водоканала в 100 % случаев.

Помимо основного долга неплательщик по решению суда будет обязан выплатить ещё и пени, и все судебные издержки, а также пошлины. После вынесения судебного решения о взыскании долга МУП «Водоканал» получает исполнительный лист, в кратчайшие сроки передаёт его в службу судебных приставов, у которой есть свои механизмы взыскания задолженности, а именно: удержание денежных средств с банковских счетов, арест движимого, недвижимого и прочего личного имущества, запрет на выезд за границу и пр.

Кроме этого, в соответствии с действующим законодательством филиал «Избербашский водоканал» имеет право ограничить или полностью прекратить подачу воды должнику. Возобновление подачи воды возможно только при условии полного погашения задолженности, оплаты пени и полной стоимости работ по отключению и подключению водопроводных вводов к городским сетям водоснабжения.

На днях мы получили более 100 исполнительных листов для взыскания задолженностей через суд. Обращаю внимание, что сумма задолженности в 2000 рублей достаточна, чтобы начался процесс.

Также наш отдел занимается выявлением и отключением незаконных технических присоединений к сетям водоснабжения, доведением этих врезок до договора и взысканием дебиторских задолженностей с безучётных  абонентов.

Изначально при образовании АО «Единый оператор Республики Дагестан в сфере водоснабжения и водоотведения» его генеральный директор Магомедгаджи Шапиев пошёл навстречу горожанам и объявил амнистию  безучётным абонентам, чтобы они могли прийти и без штрафных санкций встать на учёт, начав потреблять воду законно. Многие воспользовались этим, но были и те, кто подумал, что может  пользоваться бесплатно водой и дальше. Вот таких мы регулярно и выявляем повсеместно – как на магистральном водоводе, так и  в черте города. На прошлой неделе мы пропустили траншейный цепной экскаватор  вдоль магистральной трубы, чтобы выявить незаконные  врезки, которые установлены  под землёй. Их выявлено немало, все они заглушены. 

За предыдущий месяц у нас было подано в суд около 500 материалов по физлицам – безучётным абонентам и злостным неплательщикам  на общую сумму 1640 тысяч рублей.

Также в МВД начальнику участковых по физлицам передано 530 материалов. То есть с нарушителями будут работать также и участковые полицейские. Хотим, чтобы граждане понимали всю серьёзность положения – игнорировать нас нельзя, необходимо встать на учёт. Если и эта мера воздействия не поможет, то материалы будут переданы в суд. В отношении должников – юридических лиц (предприятия, организации, учреждения) Филиал «Избербашский водоканал» активно применяет те же меры, направленные на заключение договоров, погашение задолженности и дальнейшее соблюдение платёжной дисциплины.

За полгода было заключено более 250 новых договоров,  поставлено на учёт 1680 новых абонентов.

Мы в очередной раз призываем абонентов ответственно относиться к своим обязанностям – оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения вовремя. Ещё раз повторю, от добросовестного отношения предприятий и жителей к оплате услуг зависят поставки воды в город».

Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА. 

Яндекс.Метрика